Товарооборот между Казахстаном и ШОС за четыре месяца превысил 14 миллиардов долларов

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФлаг с эмблемой саммита ШОС перед началом заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в государственной резиденции "Ала-Арча" в Бишкеке
Флаг с эмблемой саммита ШОС перед началом заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в государственной резиденции Ала-Арча в Бишкеке - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Казахстан рассматривает ШОС как важную стратегическую и торгово-экономическую организацию

АЛМАТЫ, 23 июн — Sputnik. По итогам четырех месяцев 2021 года товарооборот между Казахстаном и странами ШОС составил 14,2 миллиарда долларов. Об этом на Экономическом форуме Шанхайской организации сотрудничества заявил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.

По его словам, это на 11% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (12,8 миллиарда долларов).

"Шанхайская организация сотрудничества благодаря усилиям и непосредственному участию лидеров наших стран стала действенным механизмом сотрудничества в торгово-экономической, транспортной, экологической и других областях", - цитирует Султанова Минторговли.

Министр торговли также сказал, что Казахстан рассматривает ШОС как важную стратегическую и торгово-экономическую организацию. Торгово-экономические связи Республики Казахстан со странами-участницами ШОС сохраняются на высоком уровне, считает Султанов.

Он также сообщил, что потенциал наращивания экспорта Казахстана в страны-участницы ШОС составляет порядка двух миллиардов долларов по таким отраслям, как химическая промышленность, пищевая промышленность, машиностроение и другие обрабатывающие отрасли экономики.

Токаев и Рахмон поговорили в узком формате – что обсудили президенты

Чтобы и дальше развивать положительную динамику торгово-экономического сотрудничества, казахстанская сторона предложила продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установлению прямых контактов между деловыми кругами.

Помимо этого, было предложено:

• активизировать работу по модернизации и расширению цифровой инфраструктуры;

• ускорить цифровые преобразования для трансграничной электронной торговли, применяя цифровые платформы в целях расширения доступа к торговому финансированию и обмена данными;

• развивать инфраструктуру электронной торговли;

• поддерживать развитие фулфиллмент (логистических) центров;

• упростить процедуры регистрации и выхода маркетплейсов (магазинов электронной торговли) на рынки стран-партнеров;

• создать Фонд поддержки электронной коммерции, который бы оказывал необходимую поддержку растущим платформам и содействие в открытии точек выдачи товаров на территории стран-участниц.

"Необходимо создать соответствующую инфраструктуру в рамках ШОС, тесно взаимодействовать в цифровой сфере в целях обеспечения технологической совместимости", - указал Бахыт Султанов.

Отметим, что форум проходит 23-24 июня 2021 года в Душанбе. Тематика - "Наращивание сотрудничества в области цифровой экономики, электронной торговли и инноваций".

Форум глав регионов ШОС пройдет осенью в Челябинске

На форуме министр Султанов также провел ряд двусторонних встреч с главами делегаций государств участников ШОС. В ходе встреч стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере внутренней и внешней торговли, экспорта товаров и услуг, реализация коммерческих и инвестиционных проектов, интеллектуальной собственности и электронной торговле.

О ШОС

В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Россия, Китай, Индия, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан.

Общая численность населения стран-участниц ШОС, а также наблюдателей и партнеров по диалогу превышает три миллиарда человек (около 45% населения мира).

Лента новостей
0