Казахстан снимет госрегулирование цен на 3 700 лекарств

© REUTERS / Yves HermanЛекарства, таблетки
Лекарства, таблетки  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Государство планирует снять регулирование цен на лекарства, которые представлены в аптеках под различными торговыми наименованиями

НУР-СУЛТАН, 22 июн — Sputnik. В Казахстане планируют сократить список лекарств, цены на которые регулируются государством, сообщил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин.

"Рынок реализации лекарственных средств жестко зарегулирован. Предполагается сокращение лекарственных средств, подлежащих государственному ценовому регулированию, при наличии взаимозаменяемости по международному непатентованному наименованию (МНН)", - сказал Жумангарин на заседании правительства.

Как формируются цены на ПЦР-тесты, маски и лекарства от COVID-19

Таким образом, государство планирует снять регулирование цен на лекарства, которые представлены в аптеках под различными торговыми наименованиями.

Согласно презентации главы антимонопольного ведомства, перечень лекарственных средств, подлежащих государственному ценовому регулированию, планируется сократить на 3 742 средства. По задумке агентства, это приведет к ценовой конкуренции между аптеками, а также позволит сделать ценообразование на лекарства более объективным.

Что такое МНН

Международное непатентованное наименование (МНН) – это уникальное наименование действующего (активного) вещества. Например, аспирин – это торговое наименование, а ацетилсалициловая кислота – активное вещество. Информацию о МНН можно найти на упаковке лекарственного средства.

Около 100 аптек продавали лекарства по завышенным ценам в Казахстане

Недовольство бизнеса

Ранее в начале 2021 года в Нацпалате предпринимателей "Атамекен" выразили недовольство тем, что бизнесу приходится продавать некоторые препараты в убыток себе из-за существующего госрегулирования.

"Не нужно забывать, что рынок у нас маленький, и поставлять лекарства по невыгодным для поставщиков ценам никто не станет. Наша задача - соблюсти баланс: не допустить исчезновения лекарств с рынка, не оставить население без жизненно важных препаратов и отрегулировать вопрос цен", - сказала замглавы НПП Юлия Якупбаева.

Лента новостей
0