Назван симптом коронавируса, характерный только для вакцинированных

© AFP 2024 / ROBERT ATANASOVSKIВрач ставит прививку от коронавируса
Врач ставит прививку от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
По словам ученых, люди, прошедшие вакцинацию и впоследствии все же заразившиеся коронавирусом - даже в легкой форме - называют один и тот же признак

НУР-СУЛТАН, 22 июн – Sputnik. Признак заражения коронавирусом, который встречается только у привившихся вакциной, обнаружили британские ученые, пишет РИА Новости со ссылкой на Express.

Сначала у вакцинированных ковид проявляется как частое чихание, говорится в информации крупнейшего в мире исследования COVID-19 ZOE COVID Symptom Study. У тех же, кто не привился, чихание считается симптомом простуды или аллергии, а не коронавируса.

"Хотя многие люди, заболевшие COVID-19, могут чихать, это не стопроцентный симптом. Это достаточно частое явление, особенно в теплое время года", — добавили исследователи.

По словам ученых, люди, прошедшие вакцинацию и впоследствии все же заразившиеся коронавирусом - даже в легкой форме - называют одним из признаков болезни именно чихание.

Как распознать тяжелое течение COVID-19 у ребенка - эпидемиолог

Признак не входит в двадцать самых распространенных, среди них — высокая температура, потеря вкуса и/или обоняния, утомляемость, головная боль, диарея, насморк, сбивчивое дыхание и постоянный кашель.

Если вы сделали прививку и начали много чихать без причины, нужно соблюдать изоляцию и сдать тест на COVID-19, особенно если вы живете или работаете с людьми, которые подвержены высокому риску заражения, предупредили авторы исследования.

Почему переболевшие коронавирусом люди чувствуют запах гнили

Напомним, ранее медиками были перечислены симптомы относительно нового индийского штамма. Так, сообщалось, что при индийском штамме инфицированные испытывают сильные боли в суставах и животе, тошноту и рвоту, заболевание может привести к глухоте и микротромбозу нижних конечностей.

Лента новостей
0