Договор об общем рынке нефти в ЕАЭС должен быть подписан до 1 января 2023 года - ЕЭК

© REUTERS / Angus MordantВышка на нефтяном месторождении
Вышка на нефтяном месторождении  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2021
Подписаться
До конца 2021 года будет подготовлен и направлен в страны ЕАЭС также договор об общем рынке газа

НУР-СУЛТАН - 21 июн, Sputnik. Договор об общем рынке нефти и нефтепродуктов в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) должен быть подписан странами-участницами до 1 января 2023 года, заявил в понедельник председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, сообщает РИА Новости.

"Что касается договора по общему рынку нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС, то стоит задача до 1 января 2023 года подписать его", - заявил Мясникович по итогам прошедшего в Бресте выездного заседания коллегии ЕЭК и встречи с бизнес-сообществом Беларуси, подробности приводит газета "СБ. Беларусь сегодня" на своем сайте.

Мясникович выразил сожаление в связи с тем, что ряд документов, которые планировалось принять ранее в нефтяной сфере в ЕАЭС, не были приняты в силу разных причин. "И сейчас в рамках нашей каденции основные документы надо принять и по нефти, и по газу, и по промкооперации", - заметил он.

В России рекордно взлетела стоимость дизтоплива. Вырастут ли цены в Казахстане

Мясникович также отметил, что до конца 2021 года будет подготовлен и направлен в страны ЕАЭС договор об общем рынке газа.

"Еще очень серьезный договор, над которым сейчас работает комиссия, - это проект соглашения об общем рынке газа. Тема не один год обсуждается, и мы ставим задачу, чтобы в текущем году документ был подготовлен и направлен в страны для выполнения внутригосударственных процедур", - добавил он.

По словам Мясниковича, в ЕЭК прорабатывается договор о введении электронных навигационных пломб в ЕАЭС, который также может быть принят в текущем году.

"Мы сейчас отрабатываем очень большой и очень современный документ. Это электронные навигационные пломбы, которые будут сопровождать грузы по нашей территории от внешнего контура до назначения. Мы полагаем, что документ, который сейчас в высокой степени готовности, он может быть принят уже в текущем году и таким образом различного рода проверки, недоверие, вскрытие грузов и так далее – то что сегодня создает массу неудовлетворения – будет уже максимально исключено", - заявил Мясникович.

Миллионы подделок: что мешает победе ЕАЭС над контрафактом

Ранее сообщалось, что договором ЕАЭС ставится задача по формированию общих энергетических рынков по трем направлениям: электроэнергия, природный газ, нефть и нефтепродукты. В апреле сообщалось, что ЕЭК направила проект соглашения об общем рынке газа в страны ЕАЭС для внутригосударственного согласования. Общий рынок газа планируется запустить с 2025 года. 

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Ранее планировалось, что единые рынки нефти и газа в ЕАЭС заработают в 2025 году.

Лента новостей
0