Я на городской и областной суды не надеюсь - экс-аким об иске к главе региона

© Sputnik / Абзал КалиевНуржан Ашимбетов
Нуржан Ашимбетов  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2021
Подписаться
Экс-глава города Аксу в Павлодарской области Нуржан Ашимбетов проиграл со своими исками в двух инстанциях, но намерен подавать апелляцию в Верховный суд

ПАВЛОДАР, 19 июн — Sputnik. Павлодарский горсуд отказал бывшему акиму Аксу Нуржану Ашимбетову в удовлетворении исковых требований о признании приказа о выговоре незаконным. Экс-руководитель города собирается бороться дальше, сообщает  корреспондент Sputnik Казахстан.

Семнадцатого июня городской суд рассмотрел гражданское дело по иску бывшего акима Аксу к акиму Павлодарской области о признании приказа о выговоре ему незаконным и его отмене. Нарушений трудового законодательства по процедуре и порядку наложения дисциплинарного взыскания суд не усмотрел. В связи с этим в удовлетворении исковых требований экс-главе Аксу отказано.

Корреспондент Sputnik Казахстан связался с Нуржаном Ашимбетовым и попросил его ответить на вопросы агентства.

- Нуржан Кемерович, вы ожидали такого результата?

- Да, конечно. Я на городской суд, как и на областной, не надеюсь. В горсуде что-то быстренько так рассмотрели все наши доводы и отказали.

- Если и областной суд откажет, будете бороться дальше?

- Да, буду обращаться в Верховный суд.

- По двум искам?

- Да. Один – по выговору, второй – по комиссии по этике…

- Чем вы сейчас занимаетесь?

- Пока отдыхаю. И готовлюсь к предстоящей работе.

- К какой, если не секрет?

- Пока не могу сказать, где-то через недельку станет известно, тогда скажу точно.

- А как насчет выборов акима сельского округа, в которых вы хотели участвовать?

- Пока не знаю. Надо уточнить, имею ли я право, по этике госслужащего, участвовать в них после увольнения или нет…

"Я не мог влиять на показатели!"

Как сообщал Sputnik Казахстан, приказом главы региона от 22 апреля Нуржану Ашимбетову, тогда акиму города Аксу, был объявлен выговор "за ненадлежащее исполнение обязанностей, выразившееся в не достижении показателей социально-экономического развития города за первый квартал 2021 года".

Поскольку Ашимбетов был назначен главой города только в январе 2021 года, то он посчитал, что в силу незначительного периода трудовой деятельности не мог реально влиять на достижения показателей социально-экономического развития города, не был ознакомлен с планом и иными нормативно-правовыми актами, регламентирующими эти показатели.

Скандал между акимом области и акимом Аксу закончился увольнением последнего

Кроме того, показатели снизились из-за смены вида выпускаемой продукции у Аксуского завода ферросплавов и снижения объемов производства. Нуржан Ашимбетов встретился с руководителями градообразующего предприятий, которые ему четко объяснили, что он никак не может повлиять на инвестиционную программу, поскольку это решение принимает руководство ERG.

По мнению Ашимбетова, не было также служебного расследования по этому факту и при наложении выговора не соблюдена последовательность наложения дисциплинарных взысканий. В связи с чем он обратился в суд, попросив признать приказ о дисциплинарном наказании незаконным и отменить его.

Аким в ответе за все

Однако при рассмотрении дела суд решил, что поскольку градоначальник является первым руководителем, то он несет ответственность за состояние социально-экономического развития соответствующей территории.

Суд также не усмотрел нарушений трудового законодательства по процедуре и порядку вынесения выговора и отказал экс-акиму Аксу в удовлетворении иска.

Решение не вступило в законную силу.

Из обвинителя – в обвиняемые

Как сообщал Sputnik Казахстан, самого Нуржана Ашимбетова госслужащие-подчиненные обвинили в грубом отношении к ним и оскорблениях, пренебрежении трудовой дисциплиной, увольнении специалистов для замены их людьми из своей команды. По результатам проверки этих жалоб состоялось заседание совета по этике Павлодарской области. Его члены большинством голосов рекомендовали главе региона освободить Нуржана Ашимбетова от должности акима города. Что тот и сделал.

Аким Аксу подал в суд на акима Павлодарской области: что происходит

Между тем, по мнению экс-главы Аксу, служебная проверка, организованная по письму его подчиненных, проводилась с обвинительным уклоном и грубыми нарушениями.

Поэтому Нуржан Ашимбетов обратился в суд с двумя исками к акиму области Абылкаиру Скакову. В первом просил отменить объявленный ему выговор, во втором - признать незаконным проведенное в отношении него расследование и также отменить его. В рассмотрении второго иска павлодарский городской суд отказал, и Нуржан Ашимбетов сейчас ждет решения по нему апелляционной инстанции.

Лента новостей
0