Глава Атырауской области не связывает низкую вакцинацию региона с радикальным исламом

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаМахамбет Досмухамбетов
Махамбет Досмухамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
В Атырауской области привились менее 4% населения. Это один из самых низких показателей по республике. Журналисты спросили, могут ли деструктивные религиозные течения влиять на уровень вакцинации

НУР-СУЛТАН, 18 июн - Sputnik. Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов отчитывался сегодня о социально-экономическом развитии региона на площадке Службы центральных коммуникаций.

Журналисты спросили его о низком уровне вакцинации в регионе (менее 4%, причем основная масса привитых - это нефтяники, для которых закупали китайскую вакцину) и о том, не усматривает ли он в этом результат влияния деструктивных религиозных течений.

Чтобы вернуться к нормальной жизни, нужно достичь группового иммунитета – доцент медвуза

Сотрудники СМИ отметили, что область "известна скоплением джамаатов" с нетрадиционны исламом.

"Нет, нет, я думаю, что это не связано, - поспешил ответить аким, пока журналист еще озвучивал вопрос. - Нам нужно больше работать в разъяснительной части". 

Он отметил, что вакцинация – дело добровольное, поэтому аким не может принуждать людей, а только организует пункты вакцинации.

Он сообщил, что только "Тенгизшевройл" рассчитывает привить 90 тысяч человек, учитывая обе вахты. Однако власти региона не делают различий между нефтяниками и остальными жителями.

"Со стороны акимата организован 41 пункт вакцинации, из них три на Тенгизе и более 10 пунктов – передвижные. Мы можем оказать (помощь) и коллективам, если это необходимо, и каким-либо населенным пунктам", - заявил аким.

Единственное реальное противопоказание для вакцинации назвал доктор Мясников

Он обратился к землякам с площадки в СЦК и снова призвал их вакцинироваться.

Отметим, что Атырауская область - приграничная, а в соседней России свирепствует индийский штамм коронавируса. В случае проникновения этого штамма через границу непривитое население окажется в тяжелом положении, когда снова может не хватать коек в больницах и врачей, которые могли бы обслуживать наплыв больных.

Мэр Москвы заявил о взрывном росте случаев COVID-19

Лента новостей
0