Пресс-конференция Путина после встречи с Байденом - основные заявления

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на пресс-конференции
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Владимир Путин рассказал, какие темы были затронуты в ходе встречи с Джо Байденом

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Глава Российской Федерации Владимир Путин ответил на вопросы журналистов по итогам саммита РФ - США в Женеве. РИА Новости приводит ключевые заявления президента России. 

Послы возвращаются

Президент России отметил, что переговоры с Джо Байденом прошли конструктивно, не было никакой враждебности, встреча состоялась в "принципиальном ключе".

"Темы примерно, наверное, всем известны, стратегическая стабильность, кибербезопасность, региональные конфликты, торговые отношения, да, еще говорили о сотрудничестве в Арктике — ну вот примерный набор", — сказал Путин, уточнив, что поднимался также вопрос об Украине.

Президент РФ отметил, что в ходе встречи с Байденом стороны договорились, что в ближайшие дни послы России и США Анатолий Антонов и Джон Салливан вернутся к работе в Вашингтоне и Москве соответственно.

Как проходили переговоры Путина и Байдена в Женеве - видео

Путин об обвинениях в кибератаках

Отвечая на вопрос журналистов о кибератаках, которые якобы идут из России, Владимир Путин озвучил данные, которые, по его словам, неизвестны широко.

"Из американских источников следует, что наибольшее количество кибератак в мире осуществляется с киберпространства США. На втором месте — Канада. Затем — две латиноамериканские страны. И потом Великобритания. России в этом списке стран, с киберпространства которых осуществляется наибольшее количество кибератак разного рода, не значится", - сказал президент России.

По словам Путина, они с Байденом договорились начать консультации по кибербезопасности. Путин сообщил, что российская сторона в прошлом году получила десять запросов из США по поводу хакерских атак и на все дала ответы. В свою очередь Вашингтон в минувшем году не ответил ни на один из 45 соответствующих запросов Москвы.

Как в Женеве готовились к встрече Путина и Байдена - видео

Сотрудничество в Арктике

Владимир Путин убежден, что Россия и США могут и должны сотрудничать в Арктике, участники саммита подробно обсудили этот вопрос в широком формате.

Также Путин подчеркнул, что заявления американской стороны о милитаризации региона не имеют под собой никаких оснований.

"Мы ведь ничего там не делаем такого, чего не было в Советском Союзе, мы восстанавливаем утраченную, разрушенную когда-то напрочь инфраструктуру. Да, мы делаем это на современном уровне. Инфраструктуру и военную, и пограничную, и чего там не было — инфраструктуру, связанную с охраной природы. Мы там создаем соответствующую базу для МЧС, имея в виду возможность спасения людей на море, если до этого дойдет, не дай бог. Или защиту окружающей среды", - пояснил глава Российской Федерации.

Большое интервью Путина телеканалу NBC перед встречей с Байденом - видео

О резких высказываниях Байдена

Путин рассказал, что после того, как президент США допустил резкие высказывания в его адрес, между ними состоялся телефонный разговор. 

"Президент Байден мне позвонил, мы объяснились, меня эти объяснения устроили, он предложил встретиться — это же его инициатива, мы встретились. (...) Все, что происходит в наших странах, так или иначе за это несет ответственность политическое руководство и первые лица. (...) Афганистан возьмем. Там одним ударом по 120 человек убивали, свадьбы уничтожали. Допустим, это ошибка, такое тоже бывает. Но расстрелы с беспилотников или вертолетов явно гражданских лиц в Ираке — это что такое? Кто несет за это ответственность? Кто убийца?" - сказал Путин.

Байден объяснился после слов про "убийцу" - Путин

О ситуации на востоке Украины

Говоря о ситуации на Украине, Путин отметил, что у России только одно обязательство — выполнение минских соглашений. Он напомнил, что в ноябре 2020 года Киев представил свои планы по выполнению этих договоренностей.

"Что предложила Украина? Она предложила первым шагом вернуть вооруженные силы Украины к местам своей постоянной дислокации. Что это означает? Это значит, что войска Украины должны зайти на Донбасс. Первое. Второе: они предложили закрыть границу между Россией и Украиной в этой части. И третье — выборы провести через три месяца после этих двух шагов", - сказал Путин.

Президент России отметил, что эти предложения не имеют ничего общего с минскими соглашениями.

Путин и Байден обсудили ситуацию на Украине

Путин о Навальном

Отвечая на вопрос о тюремном заключении Алексея Навального, Путин напомнил, что тот, будучи условно осужденным, не отметился после выписки из немецкой больницы.

"Он не явился, проигнорировал требование закона, его объявили в розыск. Зная об этом, он приехал. Я исхожу из того, что он хотел, сознательно шел на то, что быть задержанным. Он сделал то, чего он хотел, поэтому о чем здесь можно говорить", - ответил президент России.

О попытках США сдерживать Россию

"Соединенные Штаты объявили Россию своим врагом и противником. Конгресс это сделал в 2017 году, в законодательство Соединенных Штатов внесены положения о том, что США должны поддерживать правила и порядок демократического управления в нашей стране и поддерживать политические организации. Это есть в американском законе. Теперь давайте зададимся вопросом: если Россия - враг, то какие организации будет поддерживать Америка в России? Я думаю, что не те, которые укрепляют Россию, а те, которые ее сдерживают. Это цель Соединенных Штатов, заявленная публично", - сказал Владимир Путин.

Напомним, саммит РФ - США прошел в Женеве 16 июня. Встреча лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена прошла на вилле Ла Гранж.

Лента новостей
0