Жители Степногорска заставили акимат отказаться от опасного завода

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкАрхивное фото завода по производству удобрений
Архивное фото завода по производству удобрений - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Проект строительства завода не учитывал множество факторов, в частности, вредные выбросы ветром принесло бы в сторону города

СТЕПНОГОРСК, 15 июн - Sputnik. Завод по утилизации полихлорированных и содержащих дифенил отходов в Степногорском регионе строить не будут. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе акимата Акмолинской области.

Причинами такого решения власти называют несоответствие природоохранному законодательству, а также негативную реакцию населения.

Учли мнение людей

В сообщении за подписью акима города Степногорска уточняется, что по предварительным оценкам экспертов представленный проект не соответствует действующему природоохранному законодательству. В частности, он не учитывает особенности местной гидрогеологии, геологии и почвы. Также власти обратили внимание на близость к воинской части. Оказывается, она расположена менее чем в 300 метрах от планируемого для застройки участка.

© SputnikКарта, на которой указана зона строительства завода
Жители Степногорска заставили акимат отказаться от опасного завода - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2021
Карта, на которой указана зона строительства завода

Жители Степногорска попросили Сабурова о помощи – видео

Не учтена и "роза ветров". К слову, местные жители утверждают, что в настоящее время она направлена в сторону города.

"Учитывая изложенное, а также мнение населения, в реализации данного проекта на территории города Степногорска будет отказано", - говорится в релизе.

Уезжать или смириться с болезнями

Напомним, 12 июня жители города вышли на улицу, чтобы выразить свое несогласие с идеей строительства в черте Степногорска завода по утилизации ПХД-отходов. Полихлорированные дифенилы разрушают иммунитет, поэтому их называют еще "химическим СПИДом". Также они вызывают рак и различные мутации у последующих поколений.

"Безусловно, Казахстану такой завод нужен. Но его надо вынести на безопасное для людей расстояние. И тогда народ бы не возмущался. А сейчас два варианта: или уезжать отсюда, или нашим детям и внукам быть больными и калеками. Здоровья не видать", - высказываются экоактивисты.

Обещали, но слово не сдержали

О том, что в Степногорске собираются строить завод по утилизации опасных отходов, местное население узнало прошлым летом. Они таким же образом выразили свое возмущение и, казалось, город отстояли. Тогда на уровне министерства экологии, геологии и природных ресурсов сообщили: для строительства комплекса будут искать другой участок, за пределами региона.

Отметим, проект поддерживается Глобальным экологическим фондом и ЮНИДО - Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию. Последняя передает Казахстану установку для сжигания ПХД-отходов, стоимостью в три миллиона долларов. Поставщиком услуг определена степногорская фирма "Эколюкс-Ас".

В понедельник 14 июня состоялись общественные Zoom-слушания. Каждая из сторон осталась при своем – люди снова собрались на митинг.

При этом власти Степногорска склонялись к позиции жителей.

"Такой завод по утилизации и вредных отходов, и ТБО, строительного и любого другого мусора, конечно же, нужен. Но желательно подальше от населенных пунктов", - отметил в телефонном интервью Sputnik Казахстан градоначальник Еркебулан Баяхметов.

"Ждем, когда вывезут ядовитые отходы"

Теперь же жители Степногорска и поселков Аксу, Заводской и Кварцитка ждут, когда "Эколюкс-Ас" вывезет склады с ядовитыми отходами. Их, напомним, завезли год назад из Карагандинской области - бывшей радиолокационной станции "Дарьял-У" в водоохранной зоне Балхаша. Это, по их мнению, будет означать полную победу.

Степногорск против завода ПХД: комик Сабуров отреагировал на просьбы земляков

"К сожалению, сейчас сомнения остаются. Ведь такое же заверение, но с более высокой трибуны, мы слышали год назад", - поделился активист Артем Сочнев.

Напомним, отчаявшиеся горожане также обратились за поддержкой к своему земляку и известному юмористу Нурлану Сабурову. Его детство и юность прошли в Степногорске. Люди надеялись, что, возможно, он сможет повлиять на решение местных властей.

Стенд-ап комик отреагировал на призыв и опубликовал Instagram-story на своей странице в поддержку местных жителей.

Лента новостей
0