Второй компонент вакцины "Sputnik V" недоступен в Атырау

© Sputnik / Абзал КалиевВакцинация населения против коронавируса в Казахстана
Вакцинация населения против коронавируса в Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
В управлении здравоохранения Атырауской области объяснили причину отсутствия второго компонента

АЛМАТЫ, 15 июн — Sputnik. Жители Атырау возмущены тем, что не могут в установленные сроки получить второй компонент вакцины "Sputnik V". Его просто нет в наличии в пунктах вакцинации. Власти города уверяют, что ситуацию вскоре исправят.

Влияют ли вакцины на возможность иметь детей

Атыраусцы, вакцинированные первым компонентом российской вакцины, массово жалуются на то, что в пунктах вакцинации областного центра днем с огнем не найти второго компонента "Sputnik V", сообщает издание "Мой город".

Сложившуюся ситуацию иначе как безответственностью городских властей люди не называют.

"До этого народ вакцинировали первым компонентом и говорили, что нужно получить второй компонент через 21 день. Затем срок был увеличен до 45-90 дней - по непонятным причинам. И сейчас есть те, кто хочет получить второй компонент, потому что прошло 45 дней, а вакцины нет. Куда смотрит власть? Что за безалаберное отношение к народу?" - возмутилась жительница Атырау Алтынай.

В управлении здравоохранения региона отреагировали на негодование граждан. Там сообщили, что в курсе проблемы и заверили, что ситуация будет решена в ближайшие дни.

"На фармацевтический склад Атырауской области было доставлено 39 850 доз второго компонента вакцины "Sputnik V". Однако прибытие сертификатов на них из России на некоторое время задерживается", - сообщили в пресс-службе управления здравоохранения региона.

Единственное реальное противопоказание для вакцинации назвал доктор Мясников

Там же уточнили, что, предположительно, ситуация разрешится 16-18 июня.

Также в информации, предоставленной медиками, уточняется, что с начала февраля текущего года в область было доставлено 32 350 доз второго компонента российской вакцины, которыми уже привиты 23 505 человек.

Лента новостей
0