Сильная жара и град - прогноз погоды в Казахстане на 15 июня

© Photo : Рixabay / Filip Kruchlik Божья коровка
Божья коровка - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
В нескольких областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение в связи с сильной жарой, градом, усилением ветра и пыльной бурей

НУР-СУЛТАН, 14 июн — Sputnik. Синоптики Казгидромета сообщили о погоде, которая ожидается в Казахстане 15 июня.

Под влиянием антициклона на большей части территории ожидается преимущественно погода без осадков. Лишь на западе и в горных районах юга, юго-востока страны пройдут кратковременные дожди с грозами и выпадением града.

Местами по республике ожидается усиление ветра, на юге и юго-западе с пыльной бурей, также на юго-западе в ночные и утренние часы ожидается туман.

Штормовые предупреждения

Во вторник в Атырауской области местами ожидается ветер юго-восточный, 15-20 метров в секунду. Днем сохраняется сильная жара до 38 градусов.

В Западно-Казахстанской области местами ожидаются гроза, град. Днем на юго-востоке области сильная жара до 38 градусов. Ветер юго-восточный, местами 15-20 метров в секунду.

Днем 15 июня в Актюбинской области ожидается ветер юго-восточный, южный, местами 15 метров в секунду. Днем 15-17 июня ожидается сильная жара до 38 градусов.

Пятнадцатого июня в Восточно-Казахстанской области ветер северо-западный, северный, днем местами 15-20 метров в секунду. В Бескарагайском районе ожидается чрезвычайно высокая степень пожарной опасности.

Землю в ближайшие 5 лет ждет один рекордно жаркий год - метеорологи

Днем 15 июня в Костанайской области сохраняется сильная жара до 37 градусов, местами чрезвычайная степень пожарной опасности.

Во вторник в Туркестанской области местами ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный, местами 15-20, порывы 25 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Также в Павлодарской области cохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Погода в мегаполисах

  • В Нур-Султане ночью 12-14 градусов, а днем плюс 29-30.
  • В Алматы ночью плюс 10-12, днем 25-27 градусов.
  • В Шымкенте объявлено штормовое предупреждение: 15 июня временами ожидается пыльная буря, ветер северо-восточный, порывы 15-20 метров в секунду. Ночью прогнозируется 16-18, днем 31-33 градуса жары.

В Уральске выпал град – что происходит с погодой в Казахстане

Лента новостей
0