В США официально признали существование пятого океана

© Photo : CC0 / SkeezeАнтарктида
Антарктида - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Национальное географическое общество США признало существование пятого океана на Земле, называемого Южным. Начиная с 8 июня 2021 года, организация начнет отмечать его на картах.

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. В США признали существование пятого океана. С восьмого июня этого года Национальное географическое общество США признало его существование.

Напомним, до недавнего времени считалось, что на Земле четыре океана - Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океан.

Ученые давно использовали термин "Южный океан" для обозначения морей, окружающих Антарктиду, но до сих пор не существовало международного соглашения, обозначающего границы пятого океана. Специалисты обсуждали, обладают ли воды Антарктики уникальными характеристиками, позволяющими дать им свое название, или все же их правильнее отнести к южным областям Индийского, Атлантического и Тихого океанов, пишет РИА Новости.

Огромный айсберг откололся от Антарктиды - завораживающее видео

"Южный океан давно признан учеными. Но международного соглашения никогда не было, мы никогда не признавали его официально. В некотором смысле это своего рода географическое занудство", - пояснил географ Национального географического общества Алекс Тейт.

Отныне термин Южный океан относится к водам, окружающим Антарктиду и простирающимся до 60 градусов южной широты за исключением пролива Дрейка и моря Скоша, относящегося к южной части Атлантического океана.

Ученые обнаружили странных существ подо льдами Антарктиды

В отличие от четырех других океанов, границы Южного океана определяются не материками, а Антарктическим циркумполярным течением, также известным как течение Западных Ветров, которое идет с запада на восток вокруг Антарктиды. Вода внутри течения холоднее и чуть менее соленая, чем воды, расположенные к северу от 60 градусов южной широты.

Ранее ученые из Саудовской Аравии выяснили, что восстановить океан, в частности очистить его, можно до 2050 года.

Полярник: жизнь в Антарктиде круче, чем на подлодке

Лента новостей
0