Казахстан может стать центром индустрии моды - эксперт

© Photo : Janna Kim/InstagramУтепляемся правильно. С чем сочетать шапан.
Утепляемся правильно. С чем сочетать шапан. - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
В частности, эксперт предлагает освободить фабрики от налогов, что позволит привлечь в Казахстан модные западные бренды

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Международный эксперт посоветовала Казахстану развивать индустрию одежды и текстиля.

В четверг проходит онлайн-заседание Совета иностранных инвесторов под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

"Мы считаем, что у Казахстана есть значительные возможности для развития индустрии моды и текстиля, что позволит сделать одежду и текстиль одним из ведущих несырьевых экспортных позиций страны", - сказала на заседании зампредседателя компании "Бейкер и Макензи Интернэшнл" Констанц Ульмер-Айлфорт.

Казахстан, как член Евразийского союза, может без таможенных пошлин экспортировать свою продукцию в другие страны ЕАЭС, в которых проживают 166 миллионов человек. Другим преимуществом Казахстана может стать "отличное транспортное сообщение" с другими странами ЕАЭС, заметила эксперт.

Казахстану нужно переходить от простого шитья к fashion-индустрии – министр

По словам Ульмер-Айлфорт, с некоторых пор многие крупные западные модные бренды и магазины одежды ищут альтернативные страны, в которых можно производить свою одежду. Это связано с "напряженностью в вопросах торговли из-за политических ограничений", а также из-за вопросов по соблюдению прав человека и безопасных условий труда.

"Казахстан может оправдать ожидания западных модных брендов", - продолжила эксперт.

Для производства одежды Казахстану нужно снизить затраты на производство, а также повысить производственные мощности. Стране нужно принять следующие шаги:

  • построить новые современные заводы и фабрики, а также предоставить господдержку;
  • строящиеся фабрики должны иметь современное оборудование, что позволит снизить затраты на рабочую силу, а также создаст конкурентоспособную продукцию;
  • необходимо снизить тарифы на электроэнергию для фабрик, что снизит эксплуатационные расходы;
  • освободить фабрики от ряда налогов - это позволит привлечь в Казахстан модные западные бренды.

"Мы не ожидаем, что эти изменения сделают Казахстан мировым лидером по экспорту одежды и текстиля, но мы считаем, что эти изменения значительно повысят конкурентоспособность швейного и текстильного секторов. Это позволит внести существенный вклад в развитие несырьевой экономики Казахстана", - заключила Ульмер-Айлфорт.

Лента новостей
0