Байден отменил указ Трампа, направленный на запрет использования TikTok и WeChat

© Photo : pixabay/ Nitish GuptaTikTok
TikTok - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Администрация действующего главы США Джо Байдена намерена провести собственную проверку приложений

НУР-СУЛТАН - 9 июн, Sputnik. Белый дом отменил указ бывшего президента США Дональда Трампа, направленный на запрет использования приложений TikTok и WeChat.

Новый исполнительный указ отменяет также указ Трампа по другим приложениям и программным обеспечениям, которые были разработаны в Китае или контролируются китайской стороной.

"Отменены следующие указы: указ 13942 от 6 августа 2020 г. ("Об устранении угрозы, создаваемой TikTok..."); указ 13943 от 6 августа 2020 г. ("Об устранении угрозы, создаваемой WeChat..."); и указ 13971 от 5 января 2021 г. ("Об устранении угрозы, создаваемой приложениями и другими ПО, разработанным или контролируемым китайскими компаниями")", - говорится в тексте указа, опубликованном на сайте Белого дома.

Страсти по TikTok: Трамп не намерен терпеть соцсеть "враждебной" страны

Администрация действующего главы США Джо Байдена намерена провести собственную проверку приложений, разработанных и контролируемых "иностранными противниками", в том числе КНР, которые, по мнению американских властей, представляют угрозу для нацбезопасности, иностранной политики и экономики США.

"На основании этой оценки министр торговли должна принять соответствующие меры", - отмечается в тексте.

Walmart хочет объединиться с Microsoft в борьбе за активы TikTok - СМИ

Администрация Трампа обвиняла TikTok в том, что приложение может передавать данные американцев властям Китая. Его владелец - компания ByteDance - это отрицала. Трамп в августе прошлого года подписал исполнительный указ "О борьбе с угрозой TikTok", в котором давал примерно месяц на прекращение в американской юрисдикции любых сделок с ByteDance. Этот срок несколько раз продлевался. Суды в США неоднократно блокировали запрет властей США на работу TikTok в стране.

Лента новостей
0