МИОР "похоронит" анонимные паблики в соцсетях

© Photo : Pixabay / Dean MoriartyСмартфоны в руках
Смартфоны в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Как в Казахстане разоблачают фейки и почему в этой борьбе нужны новые подходы

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Как Мининформ противостоит потоку фейков, которые муссируются в соцсетях, рассказала в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан глава ведомства Аида Балаева.

В конце лета прошлого года в Казахстане появился сайт, разоблачающий фейки, По словам министра Балаевой, с помощью ресурса на данный момент официальными органами опровергнуто более 1 300 фейков.

Она также отметила важность персонификации страниц в соцсетях, особенно это касается первых руководителей, которые могут оперативно и компетентно ответить на запросы казахстанцев.

"Сегодня у многих ведомств и их первых руководителей, даже у главы государства, есть активные, живые страницы в соцсетях с определенной аудиторией. Это создает бесценный эффект того, что граждане узнают новости из первых уст, официально, а не идут на поводу у анонимных пабликов и других сомнительных источников. Думаю, в этом смысле принципиально важно, чтобы первые руководители были доступны для простого народа и на собственном примере обучали новое поколение политического истеблишмента", - рассказала министр информации и общественного развития Аида Балаева.

Она также отметила, более 60% казахстанской молодежи узнает о новостях и событиях в стране через соцсети и блоги.

Полное интервью с Аидой Балаевой читайте на сайте Sputnik Казахстан в 11.00.

Лента новостей
0