Осторожно, мошенники: опубликован список "инвестиционных" компаний без лицензии

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, финансы, Финансовая пирамида
Монеты, финансы, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Такие компании зачастую обманным путем выманивают деньги у клиентов, обещая высокую прибыльность

НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik. Агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка опубликовало список из 45 нелицензированных компаний, на которые поступили жалобы от казахстанцев.

Такие организации позиционируют себя как инвестиционные компании. Однако с 2020 года на них поступило более 40 жалоб и обращений из-за недобросовестного отношения к клиентам, сообщила пресс-служба агентства.

С полным списком нелицензированных компаний можно ознакомиться здесь.

"Такого рода компании, чаще всего, зарегистрированы в оффшорных зонах и не обладают лицензией финансового регулятора на осуществление деятельности на финансовом рынке. Они предлагают клиентам консультации и проводят обучение по инвестированию средств через свои сервисы", - рассказали в профильном ведомстве.

Осуждены организаторы финансовой пирамиды, обманувшие 370 казахстанцев

В Казахстане такие компании в основном работают удаленно, через представительства и филиалы, либо представителей по доверенности. Они предоставляют клиентам дистанционный доступ к закрытым интернет-сервисам и торговым платформам якобы для совершения операций с иностранной валютой и иными финансовыми инструментами.

"В своем личном кабинете на таких платформах клиенты могут наблюдать "увеличение" своих средств. При попытке клиента изъять "заработанный" доход, данные компании уклоняются от возврата клиенту его денег, требуя дополнительного вознаграждения за возврат денег, либо по каким-то причинам необоснованно "обнуляют" счета клиентов, что также несет в себе признаки мошеннических действий", - добавили в агентстве.

Отмечается, что подобные компании агрессивно рекламируют свои услуги в основном через социальные сети, обещая высокую прибыльность, в разы превышающую текущие ставки вознаграждения по банковским вкладам.

Imanbek предупредил казахстанцев об использующих его имя мошенниках

Казахстанцев призывают не поддаваться агрессивной рекламе и рекомендуют работать с компаниями, обладающих понятным и прозрачным правовым режимом.

Здесь можно ознакомиться со списком брокерских/дилерских организаций, у которых есть лицензия уполномоченного органа для работы рынке ценных бумаг.

Лента новостей
0