Это не входит в компетенцию ЕАЭС – Минторговли Казахстана об ответных санкциях

© Sputnik / Тимур БатыршинФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Вопросы о "консолидированных мерах" в ответ на санкции Запада не стоят на повестке дня, заявила вице-министр Казахстана

НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik. В министерстве торговли и интеграции Казахстана прокомментировали вопрос ответных санкций ЕАЭС.

На площадке ЕАЭС вопрос применения каких-либо коллективных мер в ответ на санкции третьих стран не прорабатывается и не обсуждается, заявила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.

"Такие вопросы вообще не входят в компетенцию Евразийского союза и не стоят на повестке дня. Республика Казахстан с момента создания ЕАЭС придерживается позиции, что данное объединение носит сугубо экономический характер. Мы принципиально против политизации наших взаимоотношений в рамках Союза и принятия мер, которые могут повлиять на отношения с третьими странами", - добавила вице-министр.

По ее словам, санкции, применяемые против отдельных стран ЕАЭС, безусловно в той или иной степени оказывают влияние на состояние экономик всех государств-членов.

МИД Казахстана озвучил позицию по вопросу "коллективного" с ЕАЭС ответа на санкции

Учитывая тесные экономические связи наших государств, сейчас обсуждается вопрос выработки возможных совместных мер, направленных на минимизацию экономических последствий для экономики государств-членов ЕАЭС от санкционного воздействия на отдельные страны ЕАЭС", - сказала Кушукова.

Она подчеркнула, что коллективные ответные меры на санкции, меры экономического давления или иные виды воздействия на взаимоотношения с иностранными государствами не стоят на повестке дня в рамках ЕАЭС.

"Это является принципиальной и неизменной позицией Республики Казахстан", - заявила вице-министр.

Ранее ситуацию также прокомментировали в министерстве иностранных дел Казахстана, заявив, что Казахстан не ведет переговоров о "консолидированных мерах" стран Евразийского экономического союза в ответ на санкции других государств.

Лента новостей
0