Казахстанцам не нужно будет получать справки для трудоустройства

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Работодатель сможет онлайн самостоятельно запросить эти данные в электронном формате

АЛМАТЫ, 4 июн — Sputnik. До конца года Минцифры запустит сервис, который позволит работодателю получать данные работника при приеме на работу в электронном формате. Об этом на V республиканском форуме предпринимателей по противодействию коррупции заявил министр цифрового развития Багдат Мусин.

Все госуслуги переведут в онлайн-формат к 2025 году

"Есть такие процессы, которые касаются и граждан, и бизнеса. Например, прием на работу. Оказывается, наши справки выдаются миллионы раз. За ними люди приходят в ЦОНы или на eGov. Работодатели требуют справки о несудимости, справки из психо- и наркодиспансеров, подтверждение адреса. Мы до конца года, уже сейчас тестируем, сделаем сервис, когда человеку вообще не нужно будет никуда этих справок носить", - сказал Мусин.

Как это будет работать

По словам министра, работодателю будет необходимо запросить данные о потенциальном сотруднике для трудоустройства, ввести ИИН. Затем кандидату на должность придет СМС о том, готов ли он предоставить работодателю эти данные в электронном формате.

"Если он ответит – "ок", то, соответственно, мы выгрузим работодателю эту информацию из баз данных. То есть хождение между работодателями и ЦОНами прекратится", - заключил Мусин.

 

Лента новостей
0