Файлы с национальными символами Казахстана переданы в Арктический архив

© Photo : МИД РКФайлы с национальными символами Казахстана будут храниться в Арктическом архиве
Файлы с национальными символами Казахстана будут храниться в Арктическом архиве - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Данные содержатся на носителях в глубоком стальном хранилище в условиях вечной мерзлоты

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Посол Казахстана в Норвегии Еркин Ахинжанов передал информационные файлы с национальными символами республики в Арктический мировой архив, где хранятся цифровые данные, представляющие историческое и культурное значение, сообщает министерство иностранных дел Республики Казахстан.

В архив поместили информационные файлы с государственным флагом, гербом, гимном, Конституцией и Законом о государственной независимости Республики Казахстан.

Данные содержатся на носителях, рассчитанных на срок службы 500 и более лет, в глубоком стальном хранилище в условиях вечной мерзлоты.

Токаев предложил пересмотреть правила использования флага Казахстана

Предварительно файлы были заархивированы по специальной технологии компании Piql, управляющей Арктическим всемирным архивом.

Посол Казахстана в Норвегии Еркин Ахинжанов провел встречу в провинции Свальбард (архипелаг Шпицберген), где встретился с руководством местных деловых и научно-исследовательских структур, в том числе Арктического мирового архива.

"Позвонил Назарбаев, сказал поставить рога на место": как создавался герб Казахстана

Свальбард (архипелаг Шпицберген) представляет особое значение для международного научно-исследовательского сообщества. В связи с близким расположением к Северному полюсу и уникальными климатическими условиями здесь действуют научные станции нескольких стран, ряд важных высокотехнологичных объектов сферы телекоммуникаций, метеорологии, сейсмологии, космических исследований и других.

В Казахстане 4 июня отмечается День государственных символов Казахстана.

 

Лента новостей
0