В Кыргызстане начали эвакуацию населения из сел на границе с Таджикистаном

© Photo : Sputnik КыргызстанВ Кыргызстане эвакуируют население из сел на границе с Таджикистаном
В Кыргызстане эвакуируют население из сел на границе с Таджикистаном - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
На границе снова обострение - Бишкек эвакуирует жителей из сел Чон-Алайского района

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Кыргызстан эвакуирует женщин и детей возле границы с Таджикистаном - на границе очередное обострение обстановки, передает Sputnik Кыргызстан.

Об этом заявили в администрации Ошской области. Сегодня Бишкек обвинил Душанбе в нарушении пограничного договора, Таджикистан заявления опровергает.

Жителей эвакуируют в школу имени А. Сайита в селе Дароот-Коргон, в здание средней школы имени А. Мурзакулова, ПТУ № 44 и в центральную мечеть. К эвакуации привлечены районные отделы МЧС, руководство Чон-Алайского района и комиссия гражданской обороны.

В кортеж президента Кыргызстана врезалась машина, погиб сотрудник ГКНБ

Позже у границы экстренно сел вертолет Кыргызстана, есть трое пострадавших. Сотрудники МЧС вывозят жителей сел Кара-Мык, Жекенди, Кара-Тейит, Сибе и Чулук в безопасные места. Людям планируется доставить гуманитарную помощь.

Обострение на кыргызско-таджикской границе

Сегодня утром Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщила, что таджикская сторона нарушила договоренности, зашла в глубь КР на километр и начала устанавливать контейнер.

Бишкек потребовал убрать контейнер и прибывших поенных, Таджикистан же отказался, объясняя это тем, что пограничный наряд выставлен на согласованной территории.

Лента новостей
0