"Лукойл" 4 июня подпишет контракт с Казахстаном о работах на участке Аль-Фараби

© REUTERS / Sergei KarpukhinРабочий компании Лукойл на Имилорском нефтяном месторождении
Рабочий компании Лукойл на Имилорском нефтяном месторождении  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Будет создано совместное предприятие с распределением долей: "КазМунайГаз" – 50,01%, "Лукойл" – 49,99%

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Российская нефтяная компания "Лукойл" планирует 4 июня подписать контракт с Казахстаном по блоку Аль-Фараби, сообщил глава компании Вагит Алекперов.

"Мы надеемся, что мы завтра (4 июня - ред.) подпишем с Казахстаном один из крупнейших проектов по геологоразведке - это блок Аль-Фараби на шельфе Каспия", - сказал Алекперов в интервью каналу "Россия 24" в рамках Петербургского международного экономического форума.

Ожидается, что контракт будет подписан в рамках этого форума.

Как сообщалось, глава "Лукойл" Вагит Алекперов 19-20 мая в Нур-Султане встречался с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым и председателем правления АО "Самрук-Казына" Алмасадамом Саткалиевым.

С премьер-министром обсуждалась реализация совместных инвестпроектов в Казахстане в сферах разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья, а также нефтепереработки и нефтегазохимии.

Мамин и глава Лукойла обсудили реализации проектов на Тенгизе и Карачаганаке

Особое внимание уделено реализации проекта будущего расширения и проекта управления устьевым давлением ТШО, дальнейшему развитию Карачаганакского проекта и устранению узких мест в нефтепроводе "Каспийского трубопроводного консорциума". Рассмотрены также вопросы реализации проектов "Центральная", "Женис" и "Аль-Фараби" ("1-Р-2").

Как сообщалось, в марте этого года Казахстан провел переговоры с "Лукойлом" о разработке месторождения Аль-Фараби.

"Следующий этап предполагает подписание контракта на недропользование и завершение будущей сделки между "КазМунайГазом" и "Лукойлом" по созданию совместного предприятия с распределением долей: КМГ – 50,01%, "Лукойл" – 49,99%", - сообщили в Минэнерго. 

Казахстан провел переговоры с Лукойлом о разработке месторождения "Аль-Фараби"

Лукойл является инвестором в Казахстане с активами в проектах "Хвалынское" (50%), "Центральная" (25%), "Женис" (50%), двух крупных проектах - "Тенгиз" (5%), "Карачаганак" (13,5%) и "Каспийский трубопроводный консорциум" (12,5%). В Алматинской области в 2019 году "Лукойлом" был построен завод по производству смазочных материалов.

Участок "Аль-Фараби" расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Глубина воды в пределах участка составляет 150-500 метров, расстояние до берега – 100-130 километров, площадь – свыше 6 тысяч квадратных километров. Акватория участка свободна от льда в течение всего года.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. 

Лента новостей
0