Экс-главу комитета по водным ресурсам освободили по УДО

Ислам Абишев - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
65-летний Ислам Абишев был осужден к пяти годам лишения свободы в феврале прошлого года

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Бывший председатель комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Ислам Абишев выйдет на свободу по УДО.

"Сегодня апелляционная коллегия по уголовным делам города Нур-Султан отменила постановление Байконырского суда №2. И вынесла новое постановление об удовлетворении ходатайства Абишева Ислама Алмахановича об условно-досрочном освобождении", - сообщил адвокат Ерлан Макенов в Facebook.

"Основанием явился возраст нашего подзащитного и отсутствие злостных нарушений", - добавил он.

Как сообщалось, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Нур-Султана 18 февраля прошлого года вынес приговор Исламу Абишеву и экс-вице-президенту Всемирной федерации по казакша курес (казахской национальной борьбы) Серику Тукиеву.

Суд признал их виновными в попытке получения взяток в крупном размере.

УДО коррупционера из Западного Казахстана посчитали незаконным и вновь вернули в колонию

Ислам Абишев признан виновным за покушение на получение взятки в сумме свыше 60 миллионов тенге. Экс-глава комитета вымогал деньги у гражданина Ш. за заключение договора по реконструкции Соколовского водопровода.

Уголовное дело рассмотрено по части третьей статьи 24 (покушение на преступление) и части четвертой статьи 366 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса Казахстана.

Экс-вице-президента федерации Тукиева суд признал виновным за пособничество в получении взятки в сумме 10 миллионов тенгев пользу Абишева. Уголовное дело рассмотрено по части пятой статьи 28 (пособничество в уголовном правонарушении) и части третьей статьи 366 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса.

Стало известно, почему арестовали главу комитета по водным ресурсам

"Абишев осужден к пяти, Тукиев к четырем годам лишения свободы с отбытием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Оба подсудимых пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления", - сообщили в суде.

Отмечается, что при назначении наказания виновным суд принял во внимание в качестве смягчающих обстоятельств возмещение ущерба, наличие у обоих малолетних детей, положительные характеристики и отсутствие отягчающих обстоятельств.

О задержании Ислама Абишева стало известно в марте 2019 года.

 

Лента новостей
0