Двух медведей выставили на продажу артисты цирка в Шымкенте

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкБурые медведи
Бурые медведи  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Медведи находятся в частной собственности артистов, и сейчас они вынуждены отдавать всю свою зарплату, чтобы прокормить животных

АЛМАТЫ, 3 июн — Sputnik. В социальных сетях появилось объявление о том, что в Шымкенте на продажу выставили двух медведей, выступавших в городском цирке. Пользователи озадачились, насколько вообще законно продавать таких диких животных.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТЕЗ САТУ жане ТЕЗ САТЫП АЛУ! (@shymkent_satu)

Ситуацию с продажей медведей корреспонденту Sputnik Казахстан прокомментировал заведующий рекламным отделом цирка Султанхан Аманов.

"Эти медведи - не животные цирка. Это частная собственность артистов, которые у нас в цирке работают. Они хозяева животных. Почему они решили продать медведей? Дело в том, что цирк отказывается от программ с дикими животными. Концепция в будущем такова – цирк без животных. Программа с животными будет исключена. Другие цирки их тоже не принимают. Артисты кормят их за свой счет. Медведи не на нашем балансе, мы когда-то звали артистов к себе в штат работать, но они не пошли. Они не хотят продавать медведей, но вынуждены. Потому что получают зарплату и практически всю ее отдают на корм", - сказал Аманов.

Комментируя вопрос о законности продажи медведей, Аманов заявил, что артисты имеют на это полное право. О ситуации знают и в местном комитете лесного хозяйства и животного мира.

Редкого вида медведя заметили в горах на юге Казахстана - видео

"Все документы у них в порядке. Продавать их можно. В комитете лесного хозяйства и животного мира в курсе ситуации. Вчера приезжали их специалисты, не нашли один из документов на животных. Сегодня он нашелся. Пока что, временно, медведи будут находиться в здании цирка", - сказал Аманов.

Он добавил, что артисты активно ищут покупателя. К слову, потенциальный покупатель медведей должен будет прийти в комитет лесного хозяйства и животного мира, прежде чем отправляться на сделку с артистами.

Медведь пытался сбежать из зоопарка в Шымкенте

"Там покупателю должны будут разъяснить, что нужно для покупки. Какие документы, какие условия, какие вольеры, какой рацион. Все эти нюансы будут разъяснять. И только после этой процедуры мы сможем продать медведей. Клиентов пока ищем", - сказал Аманов.

Лента новостей
0