Детей трех и тринадцати лет покусали змеи на западе Казахстана

CC0 / WikiImages / Змея
Змея - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Детям, пострадавшим от укусов змей, оказали всю необходимую медицинскую помощь

АЛМАТЫ, 3 июн — Sputnik. Заместитель директора по стратегическому развитию западно-казахстанской областной многопрофильной детской больницы Карлыгаш Дустаева сообщила о двух случаях укусов змеями несовершеннолетних и напомнила, как себя вести в аналогичных случаях и что предпринять.

"У трехлетнего пациента появилась реакция в виде отека и гиперемии. Родители сразу же его привезли в больницу, к счастью, все обошлось, укус был не ядовитым. Также в этом году было еще одно обращение: змея укусила тринадцатилетнего мальчика", - уточнила она.

По словам Дустаевой, в обоих случаях, зарегистрированных в Западном Казахстане с начала года, детям после укуса змей была оказана вся необходимая помощь, и они уже выписаны из стационара, сообщает портал "Мой город".

Учитывая наступление лета, встречи жителей региона со змеями будут происходить довольно часто, отметила она.

Попытка поцеловать змею обернулась для мужчины ужасом – видео

Именно поэтому важно знать алгоритм действий, которые необходимо предпринять после укуса. В противном случае это может привести к летальному исходу.

"В первую очередь нужно наложить любой жгут, то есть перевязать место выше укуса и ехать в больницу, где окажут помощь. Укус - это очень опасно, если змея окажется ядовитой, может даже быть летальный исход", - предупреждает Дустаева.

Также она обратилась к жителям региона с просьбой быть более внимательными к детям, так как в последнее время резко выросло число обращений в больницы детей с самыми различными травмами, в том числе полученными во время катания на велосипедах и самокатах. По ее словам, с начала летних каникул в травмпункт обращаются круглосуточно. В отделении, рассчитанном на 30 коек, уже находится 35 получивших травмы детей.

Змеи заползают в дома жителей Шымкента

Лента новостей
0