Первый случай заражения человека птичьим гриппом: ВОЗ оценит вероятность новой пандемии

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHСотрудник лаборатории изучает пробирки
Сотрудник лаборатории изучает пробирки - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Штамм H10N3 вируса птичьего гриппа обнаружен у жителя Китая, ранее случаев передачи человеку не фиксировали

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. Чем грозит первый зафиксированный случай заражения человека птичьим гриппом, рассказал официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич.

По его словам, Всемирная организация здравоохранения оценит риски развития болезни.

Доктор Мясников рассказал о новой пандемии, угрожающей человечеству

"ВОЗ через Глобальную систему эпидемиологического надзора за гриппом и ответных мер (GISRS) осуществляет постоянный мониторинг вирусов гриппа, включая вирусы с потенциалом перерасти в пандемию, и проводит оценку рисков. ВОЗ работает с национальными властями Китая и партнерами по GISRS над дальнейшей оценкой и характеристикой этого события", — цитирует Язаревича РИА Новости.

Кто может заболеть COVID-19 повторно

Он уточнил, что специалисты не рекомендуют вводить какие-либо ограничения на поездки и торговлю, но заражение человека птичьим гриппом "является ярким напоминанием о сохранении угрозы пандемии гриппа".

Птичий грипп в Китае обнаружили у человека

В китайской провинции Цзянсу выявили первый случай заражения человека штаммом H10N3 вируса птичьего гриппа. По словам Язаревича, этот штамм с низкой патогенностью обнаруживали на рынках живой птицы с 2002 года, но случаев передачи человеку не фиксировали.

Как может проявлять себя "бессимптомный" COVID-19

Зараженным пациентом стал 41-летний житель города Чжэньцзян, его госпитализировали 28 апреля с гриппозными симптомами, а позже обнаружили штамм H10N3 вируса птичьего гриппа.

Состояние больного удовлетворительное, его готовят к выписке. Медики отследили всех, с кем он контактировал, но ничего тревожного не заметили. О том, как пациент заразился, ничего не говорится.

Штамм H10N3 впервые выявили в Гонконге в 1979-м, затем в 2011-м на птичьем рынке в Таиланде.

Почему некоторые люди не заболевают коронавирусом

Отметим, осенью прошлого года в Казахстане была зарегистрирована вспышка птичьего гриппа. В связи с этим власти заявили, что домашние пернатые заразились от перелетных птиц, тогда и был выявлен штамм H5N1.

По данным ветеринарных врачей, для человека данный штамм не опасен, при 40-50 градусах разрушается.

Лента новостей
0