ЮНИСЕФ советует возобновить очное обучение в школах Казахстана в новом учебном году

© Sputnik / Абзал КалиевУчитель в маске и перчатках в дежурном классе
Учитель в маске и перчатках в дежурном классе  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
В период пандемии коронавируса каждый третий школьник в мире, или 463 миллиона детей, не имели дистанционного доступа к образованию

НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. Детский фонд ООН ЮНИСЕФ рекомендует властям Казахстана проводить занятия в новом учебном году в традиционном режиме, сообщил глава представительства ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен.

"Последствия пандемии COVID-19 могут обратить вспять достижения Казахстана в интересах детей. ЮНИСЕФ рекомендует открыть все школы в новом учебном году с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм", - сказал Артур ван Дизен, которого пригласили выступить на заседании правительства Казахстана.

Как будут работать летние школы в Казахстане

По его словам, школы должны закрываться в последнюю очередь и открываться первыми.

"Из-за закрытия школ в период пандемии в мире каждый третий школьник, или 463 миллиона детей, не имели дистанционного доступа к образованию. И дети Казахстана не стали исключением", - добавил глава представительства.

Вместе с тем в министерстве образования Казахстана признают необходимость принятия срочных мер для минимизации этих последствий, отметил ван Дизен.

"ЮНИСЕФ Казахстан рекомендует провести мониторинг для определения потерь в обучении. По его результатам рекомендуется сформировать и протестировать программы по восполнению знаний учащихся на основе индивидуального подхода. ЮНИСЕФ готов оказать помощь в разработке и тестировании таких программ", - заключил представитель фонда.

Список лучших школ опубликован в Казахстане

По словам ван Дизена, пандемия выявила проблему подключения школ к интернету, особенно в регионах Казахстана. Для решения этого вопроса ЮНИСЕФ реализует инициативу GIGA. Ее цель - подключить к интернету каждую школу в мире.

Он рассказал, что министерство цифрового развития Казахстана, ЮНИСЕФ и Международный союз электросвязи 22 мая подписали меморандум. Стороны договорились расширять механизмы государственного частного партнерства с операторами связи, чтобы улучшить качество интернета в школах.

Напомним, с марта 2020 года в связи с пандемией казахстанские школьники периодически обучались в дистанционном режиме. В 2021 году школу посещали ученики дежурных, а также выпускных классов. 

Лента новостей
0