Чуда не случилось: сборная Казахстана по хоккею вылетела с чемпионата мира

© Photo : wc2021.ligasy.kz/Ольга БугаеваГлавный тренер сборной по хоккею Юрий Михайлис
Главный тренер сборной по хоккею Юрий Михайлис - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2021
Сборная Канады сыграла вничью в основное время с Финляндией, тем самым лишив сборную Казахстана последнего шанса попасть в плей-офф

НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. Вничью закончился матч между Канадой и Финляндией со счетом 2:2 – такой результат оставляет сборную Казахстана за пределами главного хоккейного турнира.

Публикация от IIHF (@iihfhockey)

Сборная Канады вышла вперед уже на второй минуте матча – Брэндон Пирри огорчил голкипера команды Суоми Олкионору – 1:0. Примечательно, что на второй минуте второго периода финны сравняли счет усилиями Арту Руотсалайнен – 1:1. Под занавес второй двадцатиминутки Максим Комтуа реализовал большинство и вывел снова канадцев вперед, но за три минуты до конца основного времени Руотсалайнен перевел игру в овертайм – 2:2.

Такой результат выбивает сборную Казахстана с чемпионата мира.

Сборной Казахстана нужна была победа финнов в основное время - такой результат принес бы им четвертое место в группе и путевку в плей-офф. Но в случае если Канада набирала хотя бы одно очко, команда Юрия Михайлиса оставалась бы за бортом турнира.

Дети казахстанского хоккеиста радуются голу папы на ЧМ – видео

Напомним, ранее сборная Казахстана никогда не выходила в плей-офф чемпионатов мира в топ-дивизионе. Обычно она вела борьбу за выживание, занимала последнее место в группе и вылетала в первый дивизион, который через год выигрывала и снова возвращалась в элиту.

Накануне сборная Казахстана уступила Норвегии со счетом 1:3 в решающем матче, победа в котором гарантировала бы команде выход в плей-офф.