Оглушительная победа: казахстанки взяли 8 золотых медалей на чемпионате Азии по боксу

© Photo : Казахстанская федерация боксаНазым Кызайбай (справа)
Назым Кызайбай (справа) - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Спортсменки вновь доказали, что Казахстан – боксерская держава, отметил президент федерации бокса

НУР-СУЛТАН, 31 мая — Sputnik. Женская сборная Казахстана по боксу победила в медальном зачете на чемпионате Азии по боксу.

Казахстан завоевал на турнире восемь золотых медалей, пишет Sports.kz. Их обладательницами стали Алуа Балкибекова, Назым Кызайбай, Дина Жоламан, Римма Волосенко, Милана Сафронова, Валентина Хальзова, Фариза Шолтай и Ляззат Кунгейбаева. Серебро завоевала Владислава Кухта, бронзу — Марина Вольнова.

Ждем медалей от каждого боксера – тренер сборной о чемпионате Азии

Для сравнения, у Узбекистана и Индии на чемпионате Азии всего по одной золотой медали.

Президент Казахстанской федерации бокса Кенес Ракишев поздравил сборную с исторической победой.

"Мы вновь доказали, что Казахстан – боксерская держава!" - отметил он.

По информации Ракишева, всех чемпионов и призеров континентальных соревнований по приезде домой ждет отдельное вознаграждение. Чемпионы Азии получат по 10 тысяч, серебряные медалисты – 5 тысяч, бронзовые – 2,5 тысячи долларов.