Мужчину затянуло в водоворот на реке Ишим

CC0 / AI Leino / Спасательный круг
Спасательный круг - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Трагедия произошла на глазах у его близких и друзей. В жаркий день они решили отдохнуть на реке, но выбрали небезопасное место

ПЕТРОПАВЛОВСК, 31 мая — Sputnik. В Северо-Казахстанской области молодой мужчина прыгнул с обрыва в реку и погиб, сообщил в понедельник на брифинге временно исполняющий обязанности начальника областного управления гражданской обороны Кирилл Иванников.

ЧП произошло в районе имени Габита Мусрепова, возле села Урожайное.

Мужчина утонул вместе со своим авто при переправе на пароме через Урал

Молодые люди отдыхали со своими семьями и детьми на берегу Ишима. Берег в том месте высокий и обрывистый, со множеством неровных выступов.

"27-летний мужчина прыгнул с обрыва, затем выплыл, но попал в водоворот и уже не смог выбраться, потерял силы и утонул. Местные жители, очевидцы в течение 40 минут извлекли тело утонувшего, так как он находился на дне именно на том месте, где и утонул", - проинформировал Иванников.

Он пояснил, что мужчина со своей семьей прибыл из Костанайской области в гости к друзьям.

Последний звонок обернулся трагедией: два выпускника утонули в Казахстане

"Данный участок запрещен для купания, там нет спасателей, не проводилась обследование акватории, нет инфраструктуры. И отдыхающие знали о том, что купаться там нельзя, но все равно купались", - подчеркнул представитель ведомства.

Это первый случай гибели человека при купании в регионе в этом году. Кроме того, с середины мая три человека погибли в Северо-Казахстанской области в результате несчастных случаев на воде.

Дроны против купальщиков

По официальным данным, на территории Северо-Казахстанской области расположено порядка 60 рек, более двух тысяч озер и ста котлованов. Но не во всех из них можно купаться. Постановлением областного акимата определено 58 мест массового отдыха, расположенных на 12 водоемах (11 озерах и реке Ишим).

Однако, несмотря на все запреты и рекомендации, североказахстанцы продолжают купаться в не предназначенных для этого местах. Полицейские совместно со спасателями регулярно проводят рейды, чтобы наказать нарушителей.

Кроме того, любителей купаться в запрещенных местах скоро будут выявлять и с помощью современных методов, в частности – при помощи дронов.

"На неорганизованных пляжах выставляем таблички и знаки. Создали мобильную группу, которая будет проводить рейды по несанкционированным пляжам. Будем использовать дроны", - сообщил на заседании акимата аким Петропавловска Булат Жумабеков.

Лента новостей
0