Курильщики тяжелее переносят коронавирус

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкМедицинские работники, архивное фото
Медицинские работники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Также курильщики имеют более высокий риск заразиться коронавирусом через рот

НУР-СУЛТАН, 31 мая - Sputnik. Роспотребнадзор предупредил о тяжелых последствиях курения в случае заболевания коронавирусной инфекцией.

"Во Всемирный День без табака (отмечается 31 мая) Роспотребнадзор напоминает, что согласно имеющимся данным у курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме. Курение ухудшает работу легких, и организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием, вызываемым новым коронавирусом", - отметили в Роспотребнадзоре.

При этом употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот.

Каким должно быть место для курения - в Казахстане разработан проект требований

"В случае заражения курящим угрожает более высокий риск тяжелого течения болезни, поскольку их легкие уже повреждены", - предупреждают медики.

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в год от болезней, вызванных курением, умирает 5 миллионов человек. Каждые восемь секунд в мире умирает один курильщик, и с каждым годом эта цифра становится всё больше, по прогнозам врачей, при той тенденции роста количества курящих людей, которая существует в современном мире, через 10 лет эта цифра может увеличиться почти в два раза, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти.

В Бразилии обнаружен и быстро распространяется новый вариант коронавируса

ВОЗ отмечает, что пока что нет достаточного объема информации, позволяющей утверждать, что есть связь между потреблением табака и между вероятностью заражения COVID-19 и тяжестью течения болезни. Организация призвала ученых, исследователей и СМИ воздержаться от тиражирования недоказанных заявлений о том, что табак или никотин могут снизить риск заболевания COVID-19.

Цены на сигареты растут, а доходы прежние: депутат заступился за курильщиков

Лента новостей
0