Сход селя в Чарыне: выжившая девочка рассказала о своем спасении – видео

© Photo : ДЧС Алматинской областиСпасение девочки в Чарыне после схода селя
Спасение девочки в Чарыне после схода селя - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2021
Подписаться
Родные девочки не смогли сдержать слез радости, когда услышали по рации ее голос

НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. Школьница, которая выжила после схода селя в Чарынском каньоне, рассказала о своем спасении. 

Со слов девочки, она вместе с одноклассниками спряталась во время дождя.

"Потом начался град, вода начала скапливаться. Мы держались за камень, но он не удержал нас. В какой-то момент я отпустила камень. Я глаза не открывала. Потом мне удалось выйти на берег, подняться на скалу", - сказала она.

Пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям опубликовала видео спасения. Эвакуировать ребенка удалось при помощи вертолета. Мать пропавшей смогла услышать голос дочери по рации.

© Photo : ДЧС Алматинской областиСпасение девочки в Чарыне после схода селя
Сход селя в Чарыне: выжившая девочка рассказала о своем спасении – видео - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2021
Спасение девочки в Чарыне после схода селя

"Доча, родная, как ты?"- спросила она.

"Нормально, мама", - произнесла школьница. В этот момент родственники девочки не смогли сдержать слезы радости.

Родные пострадавшей поблагодарили всех, кто оказал содействие в спасении ребенка.

Люди попали в ловушку: очевидцы о сходе селя в Чарыне – видео

"Нам все говорили, что надежды нет, потому что сначала нашли ее обувь. Слава богу, все обошлось. Спасибо МЧС", - сказал отец девочки. 

"Сегодня у моей внучки второй день рождения, благодарю всех спасателей, МЧС, департамент по ЧС Алматинской области, акимат", - сказал дедушка ученицы.

"Она рассказала, что в начале они держались за камень. Когда поток воды большой пришел, ее унесло. Она начала плыть в грязной воде. Глаза, рот закрыла. Просто лежала. Ногу ударила - у нее перелома, по предварительным данным нет. Потом за какой-то камень зацепилась, проплыла километра три примерно, потом на берег вышла. Затем на берегу пыталась подняться на гору, но там достаточно высокая гора, и даже взрослый человек не сможет подняться. Она говорит, упала один раз. Ждала на этом месте. Потом уснула вечером. Утром ее нашли", - сообщил в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан сотрудник пресс-службы департамента по ЧС Алматинской области. 

По его словам, утром один из сотрудников заметил девочку, после этого спасатели спустились с горы по веревке, на вертолете подняли наверх и доставили в безопасное место. 

Напомним, в воскресенье вдоль реки Чарын обнаружили девочку, которую 29 мая унесло грязе-селевым выбросом с нижней части Чарынского каньона. Высота каньона составляет от 800 до 1 500 метров, береговая линия на данном участке вдоль реки состоит из скальных пород и труднопроходимых мест. Девочка получила ушибы и ссадины. На вертолете Казавиаспаса ее транспортировали в Алматы.

Очевидцы рассказали, что происходило в Чарыне во время схода селя

Ранее стало известно, что в Чарын на экскурсию отправилась группа школьников из алматинской гимназии №199.

В управлении образования Алматы сообщили, что тур организовали "отдельные лица", экскурсия не была связана с основной деятельностью школы.

В результате схода селя погибли ученица и учитель. Их семьям обещают оказать необходимую помощь, в том числе материальную.

В Сети появилась информация о том, что погибший учитель пытался спасти школьницу. Все обстоятельства выясняются, прокомментировали эти сообщения в управлении образования.

Лента новостей
0