В Туркестане презентовали Коран на древнетюркском языке

© Photo : Пресс-служба министерства информации и общественного развития Казахстана В Туркестане состоялась презентация Корана на древнетюркском языке
В Туркестане состоялась презентация Корана на древнетюркском языке - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Священную книгу Коран перевели на древнетюркский язык в X веке

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. На международной конференции "Туркестан –духовная столица тюркского мира" впервые продемонстрировали Коран на древнетюркском языке, переведенный по инициативе Международной Тюркской академии.

Конференция прошла в казахско-турецком университете имени Ходжа Ахмеда Яссави, сообщает министерство информации и общественного развития.

На мероприятии был презентован Коран, который перевели на древнетюркский язык в эпоху государства Караханидов (X век), пишет "Казахстанская правда". Это издание, выпущенное Международной Тюркской академией, является старейшей и наиболее полной версией перевода Корана, сохранившейся до нашего времени. Сама рукопись находится в Музее тюркского и исламского искусства в Стамбуле.

Коран не сгорел при пожаре в Казахстане – видео

По словам главы комитета по делам религий Ержана Нукежанова, книга будет способствовать повышению религиозной грамотности, а также противодействию идеологии деструктивных религиозных течений.

Кроме того, Нукежанов подчеркнул значимость Туркестана в современном мире как культурного-духовного и административного-делового центра Тюркского мира.

Расписанный золотом Коран представлен в библиотеке Таджикистана

В мероприятии приняли участие президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дуйсен Касейнов, заместитель генерального секретаря Тюркского совета Кожаман Омер, генеральный консул Турции в Алматы Акынджи Али Рыза и другие.

Лента новостей
0