Радио

Повторите успех Еслямовой: ГИТИС ждет абитуриентов из Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневРектор государственного российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский
Ректор государственного российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий  Заславский - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Ректор Государственного российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский рассказал о сотрудничестве российских и казахстанских театров
Ректор ГИТИСа о сотрудничестве театров Казахстана и России

По его словам, от сотрудничества выиграют обе стороны – как в случае с Самал Еслямовой, и произойдет обогащение культур.

"Когда приезжает человек из Казахстана, Азербайджана и получает русскую школу, он, возвращаясь, ее каким-то образом присваивает. Как говорят в театре: "Воруйте-воруйте". Потому что в театре ничего своровать нельзя, можно лишь сделать своим. Это уже будет и принадлежностью этого художника, и его национальной традицией, в которой он воспитывался. Поэтому мы так едины в этом желании расширить сотрудничество. От этого приобретут все – как в случае с Самал Еслямовой, когда мы вместе гордимся и не ссоримся на почве этой гордости", - сказал Заславский на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Пресс-конференция ректора ГИТИС Заславского – полное видео

Он отметил, что в ГИТИСе очень ждут абитуриентов из Казахстана.

"Мы хотим видеть их нашими студентами. Потому что это те, кто приносит нам общемировую славу. Как Самал Еслямова, которая является для нас совместной гордостью", - говорит спикер.

Он подчеркнул, что Казахстан и Россия будут обсуждать самые разные формы сотрудничества в театральной сфере.

Подробный комментарий слушайте в аудиофайле.

Успех Самал Еслямовой

Казахстанская актриса родилась 1 сентября 1984 года в Петропавловске. Окончила актерский факультет ГИТИС в 2011 году. Кроме "Айки", она играла в фильме "Тюльпан", который в 2008 году завоевал главный приз конкурса "Особый взгляд" в Каннах, приз молодежного жюри, приз министерства образования Франции.

В мае 2018 года впервые в истории казахстанского кино Еслямова была признана лучшей актрисой 71-го Каннского кинофестиваля. Награда была завоевана за роль в картине "Айка", режиссером которой выступил Сергей Дворцевой. 

В декабре 2018-го "Айка" попала в список премии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм", однако в шорт-лист номинантов жюри картину не внесли.

В этой кинокартине Самал Еслямова играет молодую эмигрантку из Кыргызстана, которой приходится выживать в Москве.

Самал Еслямова получила "Нику" как лучшая актриса России

Лента новостей
0