Акима Аягоза осудили за взятку в 1,2 миллиона тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Взятку он получил за подписание актов выполненных работ по восстановлению жилых домов после стихийного бедствия

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. Акима города Аягоз в Восточно-Казахстанской области приговорили к 4,5 годам лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере.

Судом установлено, что подозреваемый, работая в должности акима Аягоза, 16 и 17 сентября 2020 года получил в два этапа взятку в размере 1,2 миллиона тенге от подрядной организации ИП "Коркем" за подписание актов выполненных работ по восстановлению жилых домов, пострадавших вследствие стихийного бедствия, сообщается на странице районного суда Аягоза в Facebook.

Аким после получения денежных средств был задержан в своем служебном кабинете.

Уголовное дело было рассмотрено Аягозским районным судом по части второй статьи 366 Уголовного кодекса (Получение взятки в значительном размере).

Районного акима задержали в Алматинской области – его подозревают в получении взятки

Прокурор запросил наказание в виде лишения свободы на 5 лет. Сам бывший аким вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что данные денежные средства получены в долг.

По данным суда, вина Куаныша Азыханова была полностью доказана показаниями свидетелей, а его доводы о получении денежных средств в долг - опровергнуты.

Санкция части 2 статьи 366 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет, обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность, суд не установил, а в качестве отягчающего вину обстоятельства было признано совершение преступления лицом, нарушившим принятую присягу (статья 54 Уголовного кодекса).

Старшего брата министра труда судят по четырем уголовным статьям в Таразе

На основании изложенного суд назначил наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, сообщили в суде.

Приговор по делу в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Лента новостей
0