Жарко и без осадков: прогноз погоды в Казахстане на 29 мая

© Sputnik / Владислав ВодневНур-Султан виды города
Нур-Султан виды города  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Сильную жару прогнозируют в Алматы, Шымкенте и Атырауской области

НУР-СУЛТАН, 28 мая – Sputnik. На большей части территории Казахстана с обширным антициклоном сохраняется погода преимущественно без осадков. Только на западе под влиянием ложбины циклона, а на юге с прохождением атмосферных фронтальных разделов местами пройдут дожди с грозами, возможно выпадение града, сообщили синоптики Казгидромета.

Местами по республике ожидается усиление ветра, на юге и западе с пыльной бурей, также на западе и на крайнем севере – туман. 

В пяти областях объявлено штормовое предупреждение.

Штормовое предупреждение

В Карагандинской области - ветер восточный с переходом на юго-западный, местами 15-20 метров в секунду. Днем 30 мая местами ожидается гроза.

В Актюбинской области ожидается местами гроза, ветер восточный, юго-восточный, местами 15 метров в секунду.

В Западно-Казахстанской области - гроза, град. Ветер северо-восточный, восточный днем местами 15-20 метров в секунду

В Жамбылской области местами ожидаются гроза и град, ветер северо-восточный, местами 15-20 метров в секунду. Днем 29-31 мая ожидается сильная жара до 38 градусов. 

В Атырауской области местами ожидается гроза. Ветер юго-западный днем местами 15-20 метров в секунду. Днем сохраняется сильная жара до 35 градусов. Ожидается чрезвычайная высокая пожарная опасность.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане ожидается переменная облачность, без осадков, днем температура воздуха прогреется до +26+28 градусов, ночью - 8-10 градусов тепла.

В Алматы солнечно, +28+30 тепла, ночью будет 16-18 градусов со знаком плюс.

В Шымкенте синоптики прогнозируют жаркий и ветреный день, столбики термометров прогреются до +34+36 тепла, ночью температура воздуха будет около 16-18 градусов, порывы ветра будут достигать 20 метров в секунду.

 

Лента новостей
0