Доктор Мясников рассказал о новой пандемии, накрывшей человечество

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЛЕТНИЙ ОТДЫХ В СОЧИ
ЛЕТНИЙ ОТДЫХ В СОЧИ - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Десятки миллионов людей во всем мире умирают от смертоносной пандемии, подчеркнул врач

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. Российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что распространение избыточного веса и ожирения приобрело характер пандемии, от последствий которой умирают намного чаще, чем от коронавируса. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на канал "Россия 1".

"От ожирения сегодня умирает на порядок больше людей, чем от ковида, допустим. Ковид поставил весь мир на колени, а потом в коленно-локтевое положение, а на самом деле, если там полтора-два миллиона смертей в год, то от болезней, связанных с ожирением <…> на Земле умирают десятки миллионов людей", — сказал Мясников.

Доктор Мясников также перечислил болезни, которые вызывает избыточный вес: рак, сахарный диабет, инфаркты и инсульты. В год умирает 70 миллионов человек, и большая часть летальных исходов вызвана последствиями ожирения, добавил врач.

По статистике, лишние жировые отложения есть у 47% людей, а ожирением страдает каждый десятый житель планеты.

Пять условий для предотвращения инсульта назвал доктор Мясников

Медик пояснил, что для контроля массы тела есть специальный индекс массы тела - это величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста. И тем самым можно судить о том, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной. В норме значения показателя должны быть 18,5-25.

Мясников также перечислил болезни, вызывающие избыточную массу тела.

"Гипотериоз, снижение функций щитовидной железы <...> Синдром поликистоза яичников, когда яичники покрываются кистами, у женщин растут усы, там идет резистентность к инсулину. <…> Избыток стероидных гормонов тоже ведет к набору лишнего веса", — сказал он.

Мясников подчеркнул, что в 99% случаев следует искать причины набора веса в принципах питания, которые закладываются еще в детстве.

Все советы доктора Мясникова о здоровье и лечении читайте здесь.

Лента новостей
0