Альберт Гор позвонил Назарбаеву

© AFP 2024 / DANIEL LEAL-OLIVASБывший вице-президент США Альберт Гор
Бывший вице-президент США Альберт Гор - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Назарбаев и Гор выразили озабоченность по поводу кризиса доверия, санкционного противостояния и нового уровня соперничества между мировыми державами

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Бывший вице-президент США Альберт Гор позвонил первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, сообщила пресс-служба Елбасы.

"Собеседники высоко оценили плодотворную деятельность казахстанско-американской совместной комиссии Н.Назарбаев - А.Гор по углублению двусторонних отношений в политической и экономической сферах в 1994-1999 годах", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили возможности расширения взаимодействия Казахстана и США в области защиты окружающей среды и объединения усилий для борьбы против изменения глобального климата.

США поддерживают политические реформы Токаева

Нурсултан Назарбаев и Альберт Гор выразили озабоченность по поводу кризиса доверия, санкционного противостояния и нового уровня соперничества между мировыми державами.

"В данном контексте первый президент Республики Казахстан обратил внимание на свою инициативу о необходимости запуска широкого стратегического диалога по актуальным проблемам планеты между Россией, Соединенными Штатами Америки, Китаем и Европейским Союзом", - говорится в сообщении.

Путин и Байден встретятся 16 июня - Кремль

Елбасы и экс-вице-президент США обменялись мнениями по актуальным темам международной повестки дня, включая вопросы преодоления пандемии COVID-19, укрепления стабильности и безопасности в мире и регионе Центральной Азии.

73-летний А́льберт Гор был вице-президентом США в 1993-2001 годы в администрации Билла Клинтона.

 

Лента новостей
0