Уроки Казани: полиция будет видеть, что происходит в школах Северного Казахстана

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкДети в защитных масках, архивное фото
Дети в защитных масках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Глава региона назвал случай в Казани трагическим уроком и подчеркнул, что будут выделяться дополнительные средства на обеспечение безопасности детей в школах

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 мая — Sputnik. В школах Северо-Казахстанской области установят камеры с подключением к центру оперативного управления, а в детских садах – тревожные кнопки, сообщила на заседании областного акимата руководитель управления образования Гульмира Каримова.

По ее данным, на обеспечение безопасности в образовательных учреждениях региона выделили 65 миллионов тенге. Данное решение было утверждено на последней сессии областного маслихата.

Стрельба у школы в Казани - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Трагедия в Казани: родители не хотели платить за охрану школы - Следком
"Мы провели совместное совещание с сотрудниками полиции, КНБ, антитеррора. По итогам вынесли решения, как действовать. Провели обучение сотрудников отделов образования и директоров учреждений образования. На основании постановления правительства РК выработаны требования к объектам образования: голосовое оповещение, тревожные кнопки, охрана", - отметила Каримова.

Так, по ее данным, в детских садах тревожные кнопки будут в каждой группе, и не только в Петропавловске, но и в районных центрах.

МВД Казахстана проверит учреждения образования после трагедии в Казани

"Поэтапно будем оснащать. Сначала установим кнопки и оповещение, затем - видеокамеры с подключением к центру оперативного управления. Третий этап – обеспечение заведений образования электронными пропускными системами и охраной. Сейчас охранные компании работают в колледжах Петропавловска. Будем рассматривать это и в школах по необходимости", - проинформировала руководитель ведомства.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов подчеркнул, что безопасности детей должно уделяться особое внимание.

Казанский стрелок: "Убивая людей, я делал правильные вещи"

"Случай в Казани стал трагическим уроком для всех. Нужно сделать правильные выводы. Будем еще выделять средства на обеспечение безопасности детей в образовательных учреждениях", - отметил глава региона.

Напомним, 11 мая в Казани 19-летний Ильназ Галявиев устроил взрыв и стрельбу в гимназии №175, убив семерых детей и двух учительниц, еще 24 человека пострадали. Убийца арестован, ему грозит пожизненное лишение свободы.

Лента новостей
0