Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Ректор ГИТИС рассказал, как получить дополнительный балл при поступлении

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкТеатральная сцена, занавес, иллюстративное фото
Театральная сцена, занавес, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Григорий Заславский пояснил, что явится дополнительным плюсом при поступлении в ГИТИС на балетмейстерский и актерский факультеты

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Ректор государственного института театрального искусства России (ГИТИС) Григорий Заславский сообщил, что ГИТИС с 2021 года начал засчитывать абитуриентам значок ГТО.

© Sputnik / Владислав ВодневРектор государственного российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский
Ректор ГИТИС рассказал, как получить дополнительный балл при поступлении - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Ректор государственного российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский

"Впервые в этом году мы афишируем, что даем дополнительный балл за золотой значок ГТО на балетмейстерском и актерском факультетах. Таким образом мы даем "флажок", что, если у вас будет значок ГТО, мы к вам будем внимательнее, и точно этот человек будет более выносливым", - пояснил он в ходе брифинга в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан в четверг.

Значок ГТО (Готов к труду и обороне) или знак отличия комплекса ГТО — это медаль, вручаемая участникам за успешное выполнение нормативов определенных возрастных ступеней комплекса ГТО. Знак отличия ГТО — это показатель активной жизненной позиции гражданина России, его стремление к здоровому образу жизни.

"В последние годы эти номинации снова в школах появились, и это хорошо", - добавил Заславский.

Он отметил, что зачастую абитуриенты не выдерживают физических нагрузок даже на репетициях.

Ректор ГИТИС категорически против занятий детей на курсах актерского мастерства

"Мы видим, что ребята после школы не выдерживают физических нагрузок, которые требуются для обучения актерской профессии. Даже сцена речи – тоже физическая нагрузка, тем более сценическое движение, фехтование. Просто репетиции даже не выдерживают. В момент сессии у нас скорая приезжает 2-3 раза в неделю не потому, что ребята недоедают, а просто не выдерживают обычных физических нагрузок", - сказал ректор ГИТИС.

По его мнению, не только актеры должны быть физически выносливыми, но и режиссеры и дирижеры.

Самал Еслямова получила "Нику" как лучшая актриса России

"Спиваков (Владимир) иногда раздевается и показывает свой крепкий торс. Вот если человек не спортивный, то он дирижером быть не может. Те нагрузки, которым подвергает себя Гергиев (Валерий), требуют существования в хорошей спортивной форме дирижера, актера, режиссера", - отметил он.

Полное видео брифинга можно посмотреть здесь.

Лента новостей
0