Ботанический сад Нур-Султана создан не для развлечений - акимат

© Sputnik / Абзал КалиевЗаходя в оранжерею, вы будто оказываетесь в настоящих тропиках, забывая, что за окном морозная зима
Заходя в оранжерею, вы будто оказываетесь в настоящих тропиках, забывая, что за окном морозная зима - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Дальнейшее развитие Ботанического сада и проблему вывоза строительного мусора с левого берега столицы обсудили на встрече акима Есильского района с гражданскими активистами, депутатами мажилиса там же на территории парка

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Еще 4 тысячи деревьев и 16 тысяч метров живой изгороди посадят в этом году Ботаническом саду столицы. Все посадки будут проведены строго под наблюдением научно-исследовательского центра, который создан при Ботаническом саду, отметили в акимате района Есиль.

Сейчас здесь растёт 41 тысяча деревьев, 53 тысячи кустарников, 46 тысяч квадратных метров цветников и 536 тысяч квадратных метров газона.

При этом Ботанический сад создан не для развлечений, а для наслаждения природой, подчеркнул аким Есильского района Берик Джакенов на встрече с депутатами и общественниками в рамках "Дня партии". В декабре 2019 года Ботаническому саду присвоили статус особо охраняемой природной территории – это значит, что он попадает под действие закона об особо охраняемых природных территориях.

Реконструкция столичного парка вдоль реки Есиль: что поменялось

По проекту сад разделён на две зоны: центральную часть (особо охраняемая природная территория для научных исследований) и внешний периметр со спортивно-оздоровительной направленностью.

Территория ботанического сада - 98 гектаров. 

Строительный мусор мешает природе

На встрече, которая прошла там же в саду, подняли проблему скопления мусора в районе парка и в целом на левом берегу столицы.

Что растет в оранжереях столичного отанического сада - яркие фото цветов и фруктов

Гражданские активисты и жители города жалуются на строительный мусор, который оставляют строительные компании.

"Мы установили 13 мест скоплений строительного мусора в Есильском районе. Предполагаемый объем мусора составил сто тысяч тонн. Будем бороться с последствиями. Будем усиливать мониторинг строительных организаций, ужесточать ответственность и создавать условия для утилизации строительного мусора", – сообщил Берик Жакенов.

На сегодняшний день вывезено более 35 тысяч тонн мусора с участка канала "Нура-Есиль" в районе моста, в районе ЖК "Нова Сити", в районе моста в сторону вокзала "Нурлы Жол" и других. Однако ситуация повторяется из года в год, добавил аким. 

Велопешеходный мост построят в Нур-Султане

Проблему скопления мусора предложили решать, создавая условия для вывоза мусора. Так, было отмечено, что нужно контролировать вывоз мусора на экополигон и вводить отчетность перед органами экологии для строительных организаций. 

Лента новостей
0