В Казахстане продолжат сокращать госслужащих - оставшимся повысят зарплаты

© Sputnik / Владислав ВодневПортфель чиновника, архивное фото
Портфель чиновника, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Глава государства поручил ввести новую систему оплаты труда в местных исполнительных и в центральных государственных органах

АЛМАТЫ, 26 мая — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на приеме у президента Касым-Жомарта Токаева рассказал, как работает новая система оплаты труда госслужащих. Глава государства поручил продолжать сокращение числа госслужащих и повысить оставшимся зарплаты, пишет Акорда.

Портфель - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
В Казахстане планируют ввести мораторий на прием на госслужбу
Мамин доложил Токаеву о результатах новой системы оплаты труда госслужащих. По словам главы правительства, участниками данной программы в 2018 году стали Агентство по делам государственной службы, Агентство по противодействию коррупции, министерство юстиции, а также акиматы ряда регионов.

"В результате эксперимента в государственных органах, участвующих в проекте, сменяемость кадров снизилась с 4,9% до 3,5%, повышена привлекательность госслужбы (конкурс на первое место возрос в 3,4 раза), снижены диспропорции в оплате труда в центре и регионах с 70% до 16%", - сказал Аскар Мамин.

Куда деваются подарки для госслужащих в Казахстане

Токаев, в свою очередь, поручил масштабировать проект в местных исполнительных и в центральных государственных органах.

"Одновременно следует продолжить работу по поэтапному сокращению численности государственных служащих и оптимизации организационной структуры государственного аппарата", - добавил президент.

Токаев считает важным направить средства, высвободившиеся в ходе реструктуризации, на повышение оплаты труда.

Госслужащих нужно не только наказывать, но и хвалить - замглавы АП

Кроме того, Мамин рассказал Токаеву о планах по исполнению Дорожной карты занятости в 2021 году.

В этом году на программу выделено 300 миллиардов тенге, будет создано 35,6 тысячи рабочих мест, в том числе свыше 20 тысяч постоянных рабочих мест.

Лента новостей
0