Дарига Назарбаева: закон о защите животных будет принят в Казахстане, это вопрос времени

© Photo : Фонд Нурсултана НазарбаеваДарига Назарбаева
Дарига Назарбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Депутаты мажилиса и зоозащитники обсудили вопросы законодательного регулирования содержания домашних животных

НУР-СУЛТАН, 26 мая – Sputnik. Депутат мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева встретилась с зоозащитниками из разных городов Казахстана, обсудив с ними вопрос принятия законопроекта о защите животных, сообщает пресс-служба Фонда Нурсултана Назарбаева.

Вместе с Даригой Назарбаевой на обсуждении присутствовали депутаты Снежанна Имашева и Вера Ким, также руководители приютов для животных и волонтерских инициативных групп из регионов.

Дарига Назарбаева подчеркнула, что общество должно воспитываться в том числе на уважительном отношении к окружающему миру, природе, живым существам.

"Эти ценности должны передаваться из поколения в поколение. Хорошо, что зоозащитники, как эксперты в этой области, активно вносят свои предложения по совершенствованию законодательства, формированию нового закона. И этот закон будет принят, принципиальное решение по нему есть. Это вопрос времени. Закон о защите животных должен создавать условия, а не ограничения", - отметила она.

Отлов не справляется

По данным зоозащитников, за последние четыре года количество отловленных и уничтоженных бездомных собак и кошек выросло на 21%.

© Photo : Фонд Нурсултана НазарбаеваВстреча с зоозащитниками
Дарига Назарбаева: закон о защите животных будет принят в Казахстане, это вопрос времени - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2021
Встреча с зоозащитниками

Руководитель Ассоциации Inucobo, которая стала инициатором проекта закона о защите животных, Лилия Сарсенбаева отметила, что с переполненностью приютов могла бы бороться "Программа выпуска", когда бездомное животное стерилизуется и выпускается обратно на улицу.

Подобный опыт уже имеется в Атырау: сначала животные стерилизовались за счет государства, а потом – на средства благотворителей.

Казахстанские теннисисты снялись в фотосессии в поддержку бездомных животных

Неподъемные условия для столичных зоозащитников

В свою очередь зоозащитница из города Нур-Султана Айгуль Хасанова поделилась неудачным опытом совместной работы с местным исполнительным органом. Она рассказала, что группа волонтеров была готова взять приют, который находится на балансе у государства в доверительное управление. Но "Астана-Ветсервис" выставил неподъёмные условия – депозит в размере 21 миллиона тенге, высокие тарифы на коммунальные услуги. В результате сейчас приют остался на полном содержании государства.

Госприюту для бездомных животных ищут нового хозяина в Нур-Султане

"Если бы нам сделали мораторий хотя бы на оплату коммунальных услуг сроком на один год, можно было бы создать все условия и выйти на самоокупаемость", - посетовала она.

Спасать животных – это плохо?

Зоозащитники также предложили проводить в школах уроки добра, а также организовать animal-терапию для детей с задержками развития, проблемами речи и слуха.

Также волонтеры подняли проблему общественного мнения, когда детям не прививают сострадание к животным и не поддерживают их стремление помогать меньшим братьям. 

"Дети стесняются спасать животных, боятся приносить домой - их ругают родители. У ребенка закладывается норма, что животные — это плохо, с ними можно как угодно обращаться", - отметили волонтеры.

Приюты построят в Семее и Актау

Кроме того, руководители приютов поделились своими планами по строительству современных и благоустроенных приютов в городах Семей и Актау, которые станут полноценными социальными объектами. Но, чтобы эти планы претворились в жизнь, необходима поддержка на национальном уровне, внесение необходимых законодательных поправок и решение административных препятствий.

Пластик можно будет обменять на корм для бездомных животных в Талдыкоргане

Предложения зоозащитников

  • введение обязательной регистрации домашних животных как основополагающего принципа всех мер ответственности владельца;
  • внедрение долгосрочной программы обязательной стерилизации и кастрации всех собак и кошек, не относящихся к племенному воспроизведению;
  • запретить использовать яд, рассыпать отравленную еду по населенным пунктам;
  • упростить формат взаимодействия государственных органов с приютами;
  • держать на особом контроле детей и подростков, замеченных в фактах жестокого обращения с животными и т. д.

Напомним, в апреле этого года Дарига Назарбаева посетила столичные приюты с целью ознакомления с их деятельностью и проблемами.

Лента новостей
0