Казахстанка умерла в приемном покое. Родные считают, что врачи забыли о ней

CC0 / Engin_Akyurt / Внутривенная инъекция
Внутривенная инъекция - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Без матери остались двое малолетних детей. Близкие родственники умершей считают, что к трагедии привела халатность врачей

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. Родные умершей от коронавируса Жулдыз Мусиной обвиняют врачей больницы города Аксая в непрофессионализме.

Шестого мая Жулдыз Мусиной стало плохо, и ее госпитализировали в Бурлинскую районную больницу, пишет издание "Уральская неделя".

Как заявляет тетя умершей Гуляим Санимова (к слову, она медик), около 10.00 ей сделали ПЦР-тест, и до 16.00 на ее племянницу никто не обращал внимание. Жулдыз, будучи в больнице, говорила с родными по телефону. Вскоре она перестала отвечать на звонки. Свекровь умершей встревожилась и поехала в медучреждение.

"Гульнара приехала в больницу в 16.30 и увидела, что Жулдыз по-прежнему на фильтре, ей ничего не капают и не колют, хотя Жулдыз становится хуже", – говорит тетя умершей.

Также родственница сообщила, что к пяти часам был готов результат ПЦР-теста, который показал положительный результат.

Женщине становилось все хуже и хуже, она жаловалась на боли в спине, просьбы вколоть обезболивающее игнорировались, рассказали родственники.

Вечером на дежурство прибыл другой врач, который решил оставить пациентку на фильтре, до утра прокапать и отпустить на лечение домой. Врач сообщил свекрови, что у больной все хорошо.

Актюбинка родила ребенка и умерла: родные требуют наказать врачей

"Вечером Гульнара (свекровь) вернулась к моей племяннице, чтобы покормить ее бульоном. И с ужасом обнаружила, что лицо у Жулдыз посинело, и она ни на что не реагировала. Начала криком звать врачей. Один из них, по ее словам, был удивлен и спрашивал у коллег, что пациентка в таком состоянии делает на фильтре? Врачи открывали глаза Жулдыз. Она не реагировала, руки у нее болтались сами по себе, она их и не чувствовала, это Гульнара мне рассказала", — рассказала Гуляим Санимова.

Гульнар (свекровь) уверена, что в тот момент Жулдыз уже умерла. Затем врачи вытолкнули ее из палаты и, ничего не объясняя, увезли пациентку. В два часа ночи родственникам позвонили из больницы и сообщили о смерти женщины.

В Атырау женщина с тяжелой формой COVID родила ребенка и скончалась

В управлении здравоохранения Западно-Казахстанской области прокомментировали гибель пациентки.

"Пациентка была направлена на фильтр приемного покоя, где ее осмотрела врач Исмагулова. Был взят ПЦР-тест, до выхода результатов пациентку оставили на фильтре стационара. Лечение назначили. Учитывая, что признаков дыхательной недостаточности у пациентки не было, она была оставлена на фильтре стационара. Было назначено внутривенное инфузивное лечение. Ночью на фоне резкого ухудшения состояния пациентку осмотрел врач-реаниматолог. Начали реанимационные меры, но без эффекта. В 01.45 констатировали биологическую смерть", — сообщили в ведомстве.

Пришедший на вакцинацию мужчина избил врача в Алматинской области

Причины устанавливает судебно-медицинская экспертиза, она покажет результаты анализов гистологии.

Муж умершей рассказал, что его супруга была здорова и недавно проходила медицинское обследование.

"У нас в планах было рождение третьего ребенка. Жулдыз прошла обследование в Уральске. Я думаю, если бы врачи оказали ей помощь своевременно, она была бы сейчас жива", – говорит Дастан Мусин.

Супруг ждет результаты судмедэкспертизы для того, чтобы написать заявление в прокуратуру.

Врач-анестезиолог Лариса Исмагулова, которая осматривала Жулдыз, сообщила изданию, что действительно проводила прием пациентки Мусиной согласно алгоритму. За более подробными комментариями она посоветовала обратиться к заместителю директора по лечебной части.

В свою очередь директор Бурлинской районной больницы Шынгыс Сарсенгалиев и заместитель Алтынай Баймуратова пока не идут на контакт с местными журналистами.

Лента новостей
0