Международный скандал на чемпионате мира по хоккею устроили власти Латвии

© Sputnik / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Белоруссии заменили на оппозиционный на ЧМ по хоккею в Риге
Государственный флаг Белоруссии заменили на оппозиционный на ЧМ по хоккею в Риге - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Они принялись самовольно менять флаги команд-участниц турнира, выставленные в Риге: например, им не понравился флаг Беларуси. А когда глава Международной хоккейной федерации потребовал прекратить это, то сняли и флаг IIHF

НУР-СУЛТАН, 25 мая — Sputnik. В столице Латвии, Риге, во вторник разгорелся международный скандал, который сегодня получил не менее резонансное продолжение.

Латвия с трудом выпросила у Международной федерации по хоккею с шайбой (IIHF) провести чемпионат мира 2021 года, а сегодня власти Латвии сняли знамя IIHF с постамента, где располагаются флаги всех стран-участниц турнира.

Что этому предшествовало: скандал с белорусским флагом

Накануне мэр города Мартинс Стакис вместе с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем собственными руками сняли официальный флаг республики Беларусь и заменили его на бело-красно-белый флаг, который является символом белорусских оппозиционеров.

Международная хоккейная федерация поставила мэру Риги ультиматум: либо вернуть официальный флаг Беларуси, либо убрать всю символику чемпионата, пишет Sputnik Ближнее зарубежье.

"Мы поднимаем флаг свободной Беларуси. Этим флагом мы выражаем поддержку не только Роману Протасевичу, но и всем тем, кто стал жертвой белорусского режима. Этим флагом мы хотим символизировать солидарность Риги с белорусским народом", — сказал председатель рижской городской Думы и мэр Риги Мартиньш Стакис, сообщает издание Sport24.

Ответ не заставил себя долго ждать. Посла Латвии вызвали в министерство иностранных дел Беларуси и потребовали покинуть страну, и всех сотрудников посольства в том числе.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель заявил, что мэр Риги пользуется чемпионатом мира в качестве политической арены, тем самым повышая свой рейтинг перед предстоящими выборами.

"Красно-белые флаги расположены за пределами территории, на которой проходит чемпионат мира. На территории IIHF в Риге нет красно-белых флагов. Мы совершенно точно сохраним истинные цвета флага Белоруссии – красный и зеленый. Вчера флаг поменял мэр Риги, мы этого не можем принять", - цитирует Фазеля РИА Спорт.

​Он призвал власти Латвии либо вернуть красно-зеленый флаг Беларуси, либо снять также и флаг Международной федерации по хоккею, поскольку эта организация не хочет иметь никакого отношения к произволу латвийских чиновников.

Мэрия Риги свой выбор сделала и заменила официальные флаги Международной хоккейной федерации на бело-голубую символику латвийской столицы.

Депутат латвийского Сейма (парламента) Айгарс Бикше на этом фоне призвал взять в заложники хоккейную сборную Беларуси и отпускать игроков только в обмен на "политзаключенных белорусского террористического режима".

О чемпионате мира по хоккею 2021 года

На чемпионате мира в Латвии участвуют 16 команд, в их числе сборная Казахстана. В группе "B" наша национальная дружина пока занимает второе место после Германии с четырьмя очками. Две победы были одержаны в серии буллитов.

Сегодня в 19:05 по времени Нур-Султана сборной Казахстана предстоит сыграть со сборной США. Несколько дней назад нашей команде удалось обыграть действующих чемпионов мира, сборную Финляндии. Героем стал карагандинский воспитанник хоккея Никита Бояркин. До этого мы победили сборную хозяев турнира.

Изначально чемпионат мира должен был проходить в двух странах - Латвии и Беларуси, однако в связи с протестами белорусской оппозиции чемпионат у страны отобрали: Латвия настояла, что будет проводить турнир самостоятельно. В итоге спортивные объекты сдавали в последнюю минуту, и за несколько дней до начала чемпионата было непонятно, успеют ли ввести ледовые арены в эксплуатацию.

Лента новостей
0