В Павлодаре видеокамеры всех школ района вывели на планшеты полиции

© AFP 2024 / JON CHERRYДети в масках перед началом занятий в школе
Дети в масках перед началом занятий в школе - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
В связи с трагическими событиями в Казани в регионе проверили организации образования на безопасность

ПАВЛОДАР, 24 мая – Sputnik. В Павлодарской области усиливают безопасность учебных заведений, в том числе и за счет видеонаблюдения, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области. При проверке школ региона отметили положительный опыт двух районов - Железинского и Теренколь.

Видеонаблюдение – во всех школах

В Железинском районе видеокамеры всех школ вывели на планшеты участковых инспекторов полиции района посредством мобильного приложения.

В другом районе - Теренколь - в 10 учебных заведениях установлены тревожные кнопки с выводом в дежурную часть отдела полиции с помощью сигнализации на отдельный сотовый телефон, с дальнейшей передачей дежурным участковым по территориальности.

Усилить пропускной режим в школах планируют в Казахстане - МВД

В связи с трагическими событиями в Казани в Павлодарской области полицейские совместно с заинтересованными государственными органами провели проверку учебных заведений на безопасность.

"Обследовано 357 школ и 45 колледжей региона. Во всех организациях образования есть камеры видеонаблюдения. Например, в Павлодаре из 53 школ и 27 колледжей видеокамерами не оснащен лишь один колледж", - сообщил начальник департамента полиции Павлодарской области Нурлан Масимов.

Скрытые места и пожилые охранники

В 110 организациях образования обследование выявило 230 мест, не охваченных камерами видеонаблюдения. К центру оперативного управления Павлодара - к системе облачного видеонаблюдения - организован удаленный доступ 114 объектов образования посредством сети интернета, остальные камеры учебных заведений выведены на вахту. 43 учебных заведения заключили договоры с охранными структурами с подключением тревожной кнопки, пояснили в полиции.

МВД Казахстана проверит учреждения образования после трагедии в Казани

Также установлено, что в 81% организаций образования области - охранники преклонного возраста. В связи с чем учебным заведениям при приеме на работу охранников рекомендовано проводить тщательный их отбор. Основное требование - физические данные и психоустойчивое состояние.

Лишь в 14 учебных заведениях установлены турникеты, металлоискатели отсутствуют. Аналогичные недостатки выявили и в других организациях образования области. Например, в сельской местности внутренние замки классов и кабинетов не везде закрываются, тогда как по алгоритму действий при террористической угрозе эти помещения должны закрываться изнутри.

Работа над ошибками

Департамент полиции подготовил для акимата предложения по обеспечению безопасности в организациях образования. Так, в их числе - установить замки с внутренним запиранием силами частных охранных организаций, имеющих гослицензию на охранную деятельность, а также системы контроля доступа, подключить тревожную кнопку с выводом в дежурные части и участковые пункты полиции, установить автономную сигнализацию в зданиях, установить металлическое ограждение по периметру школ, которое должно открываться за час до начала занятий и закрываться по их окончанию.

В Кызылординской области усилили охрану школ

Кроме того, в преддверии летних каникул правоохранители области начали обследование 12 загородных лагерей на наличие в них тревожных кнопок, видеонаблюдения с выводом в отделы полиции и охранных структур.

Лента новостей
0