Тестовый запуск завода по производству вакцины QazVac ожидается в июне

© Sputnik / Тимур НиталиевВ Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса
В Казахстане произвели первую партию национальной вакцины от коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
На заводе по производству иммунных препаратов в Жамбылской области осуществляется установка оборудования

НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. Когда будет запущен завод по производству казахстанской вакцины QazVac, стало известно во время встречи президента Казахстана Касым-Жомарта Токаев с акимом Жамбылской области Бердибеком Сапарбаевым.

Что нужно знать о вакцинах "Спутник V" и QazVac

"На базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности в поселке Гвардейском завершены строительно-монтажные работы на заводе по производству отечественных иммунных препаратов, осуществляется установка соответствующего оборудования. Тестовый запуск завода намечен на июнь", - говорится в сообщении Акорды.

По данным акимата, в Жамбылской области обеспеченность медицинским оборудованием соответствует предъявляемым требованиям, сформирован достаточный запас лекарственных средств. Планируется вакцинировать 582 тысячи граждан, на сегодняшний день вакцину получили 100 тысяч человек.

Стали известные новые данные о производстве "Спутника V" в Караганде

Глава государства дал поручения по обеспечению контроля за эпидемической ситуацией в области, привлечению инвестиций и активизации работы по эффективной реализации государственных программ.

Ситуация в Кордае

Кроме того, в ходе встречи особое внимание было уделено ситуации в Кордайском районе.

По поручению президента разработана этнокарта 25 населенных пунктов, в которых компактно проживают представители различных национальностей. По словам Сапарбаева, ситуация в Кордайском районе стабильная.

Дело о беспорядках в Кордае: 50 человек признали виновными, одного оправдали

В прошлом году здесь реализовано 392 проекта на сумму 35,1 миллиарда тенге в жилищной сфере, дорожном строительстве, образовании, медицине, культуре и спорте. Все пострадавшие объекты и жилые дома полностью восстановлены.

Развитие региона

По информации акима Сапарбаева, в январе-апреле уровень промышленного производства в Жамбылской области составил 107,1 % (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), производства сельскохозяйственной продукции – 103,2 %, строительства – 110,3 %, объем инвестиций достиг 75,2 миллиарда тенге. В прошлом году в регионе было засеяно 768 тысяч гектаров земель, в этом году площадь посевных увеличилась на 46 тысяч гектаров.

Лента новостей
0