Как будут развиваться города и села в Казахстане, рассказали в Миннацэкономики

© Sputnik / Владислав ВодневУлица Бейбитшилик в Нур-Султане
Улица Бейбитшилик в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
В Казахстане будет расти значение городов как центров экономического роста, а также вырастет конкуренция между ними за таланты, ресурсы и человеческий капитал, прогнозируют в ведомстве

НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. В Казахстане будет предусмотрен переход отдельных крупных сел в категорию города, сообщил вице-министр национальной экономики Алишер Абдыкадыров. Такая мера заложена в плане территориального развития страны до 2025 года, который разработало ведомство. 

"Развитие сельских территорий будет продолжаться в рамках приоритетов, определенных проектом "Ауыл – Ел бесігі". Продолжится совершенствование системы региональных стандартов. Важным направлением является пересмотр статуса отдельных крупных сёл в части их перевода в категорию городов. Меры по развитию экономических коридоров повысят уровень экономической связанности территории страны", - сказал Абдыкадыров на круглом столе Talap Talks.

По его словам, в новом плане учли 6 основных тенденций социально-экономического развития страны. Это регионализация, смещение экономической мощи в Китай, изменение климата, цифровизация и автоматизация, а также сокращение спроса на нефть.

Плюсы и минусы жизни в селе рядом с Нур-Султаном. Кто мешает Косшы стать городом

"Мировой тренд урбанизации отчетливо проявляется и в нашей стране. За 10 лет темпы роста городского населения превышали темпы роста сельского населения в 8 раз, всего населения страны – в 1,6 раза. Развитие урбанизации необходимо воспринимать не только как вызов, но и как возможность. Экономические расчеты показывают, что рост численности городского населения на 1% приводит к увеличению ВВП на 0,27%", - сказал Алишер Абдыкадыров.

В Казахстане, по данным ведомства, на долю четырех центров агломераций (Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Актобе) сейчас приходится 22% населения страны и 33% ВВП страны. А в 14 крупных городах (областные центры и Семей) за последние 10 лет население выросло на 13,1%.

Уволенный экс-глава Аксу хочет побороться за место сельского акима

"На их долю приходится 68% региональной торговли, 22,3% промышленного производства страны, 20,1% общереспубликанского объема инвестиций в основной капитал. Данный факт свидетельствует о возрастании роли городов как "центров экономического роста" и усилении конкуренции между ними за таланты, ресурсы и человеческий капитал", - говорится в сообщении.

Лента новостей
0