Гранату в своем огороде нашел мальчик из Петропавловска

© Photo : Департамент полиции Северо-Казахстанской областиЭхо войны: мальчик нашел на огороде гранату времен Первой мировой в СКО
Эхо войны: мальчик нашел на огороде гранату времен Первой мировой в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Рыхля землю на огороде перед посадкой картофеля, 13-летний подросток обнаружил ржавую гранату, которой уже больше века. Причем экспертиза показала, что взрывчатое вещество до сих пор может представлять опасность

ПЕТРОПАВЛОВСК, 24 мая — Sputnik. В Северо-Казахстанской области 13-летний мальчик при посадке картофеля нашел на своем огороде гранату времен Первой мировой войны, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции. ЧП произошло в селе Вагулино Кызылжарского района.

"Рыхля землю на огороде перед посадкой картофеля, 13-летний подросток обнаружил покрытый ржавчиной овальный предмет, напоминающий гранату. Вместе с мальчиком была его мать. Она сказала мальчику отнести найденный предмет одному из соседей. Тот повел себя грамотно, аккуратно положил подозрительную находку на землю и незамедлительно обратился в полицию", - проинформировали в полиции.

До прибытия взрывотехников сотрудники районного отдела полиции оцепили территорию, эвакуировали людей из домов в радиусе 500 метров. Находка была помещена в специальный контейнер и направлена на исследование. Впоследствии опасный предмет будет уничтожен на полигоне военной части.

Рыбак выловил гранату в Павлодаре: полицейские оцепили район и эвакуировали людей

"В ходе специальных мероприятий установлено, что это ручная граната. Предположительно, это осколочная граната Миллса, которая широко использовалась в Первой мировой и Гражданской войнах. Корпус покрыт коррозией, маркировочных данных нет. Запал отсутствует, но взрывчатое вещество внутри еще может представлять опасность", - сообщил начальник районного отдела полиции полковник Алихан Байкадамов.

В полиции еще раз напомнили, что при обнаружении потенциально взрывоопасного предмета категорически нельзя к нему прикасаться. Необходимо незамедлительно вызвать полицию и принять меры к эвакуации на безопасное расстояние.

Лента новостей
0