МВД Беларуси подтвердило задержание создателя Telegram-канала Nexta

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2021
Подписаться
Романа Протасевича задержали в аэропорту Минска. Несмотря на то, что до конечной точки маршрута - Вильнюса - лететь было меньше, самолет развернули в столицу Беларуси

Нур-Султан, 23 мая — Sputnik. Министерство внутренних дел (МВД) Беларуси официально подтвердило задержание в Минске создателя Telegram-канала Nexta и главного редактора Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Романа Протасевича, сообщает РИА Новости.

Оба Telegram-канала в республике признаны экстремистскими, а Протасевич числился в списке причастных к терроризму и был в розыске.

Ранее 23 мая президент Беларуси Александр Лукашенко отдал поручение поднять в воздух истребитель МиГ-29, чтобы сопроводить самолет авиакомпании Ryanair, в отношении которого поступило сообщение о минировании. Самолет следовал по маршруту Афины — Вильнюс.

В Байконыре чиновников обвиняют в воровстве 9 миллионов рублей на ремонте крыш жилых домов

По информации незарегистрированного правозащитного центра "Весна", молодой человек летел рейсом Ryanair Афины — Вильнюс. Уточняется, что "после проверки самолета в Минске пассажиров направили на повторную проверку документов, тогда Роман и был задержан".

В свою очередь, близкий к пресс-службе белорусского президента Telegram-канал "Пул Первого" написал, что при поступлении сообщения о минировании самолет был почти над границей, "до Вильнюса лететь было однозначно ближе, но обратились именно к Минску".

Напомним, в Беларуси Протасевичу грозит смертная казнь. О ситуации доложили президенту Александру Лукашенко, который "дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать". Для сопровождения пассажирского борта в воздух подняли истребитель МиГ-29.

Лента новостей
0