Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Замки и мельницы, драконы и фламинго: как алматинцы украшают дворы многоэтажек - фото

Подписаться
Жители алматинских многоэтажек, куда пока с программой по ремонту и модернизации не добрался городской акимат, своими руками создают уют для себя и детей. Как они это делают - смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

Как рассказывают сами местные жители, чаще всего, у идеи собственными силами превратить свой двор в тихий и уютный уголок для отдыха, не бывает одного автора и исполнителя – все это коллективное творчество неравнодушных людей.

Оригинальное оформление с использованием любых подручных материалов, в том числе твердых бытовых отходов, которые должны были оказаться на помойках, радует глаз не только местных, но и случайных прохожих.

Инсталляции Алматы, или Кто украл шланг у бронзового садовника

При этом внести свою лепту может каждый: кто-то просто покупает уже готовые фигурки и прочую атрибутику, которую передает в общий "фонд". А вот "рукастые" пенсионеры, у которых гораздо больше свободного времени и желания быть полезными окружающим, предпочитают делать все своими руками.

Алматы непарадный: ностальгия забытых дворов – фото

Кстати, использование мусора – пластиковых бутылок, пробок, изношенных автошин и прочего хлама  - явление в таких случаях нередкое.

Белка-монстр и "красные человечки": необычные арт-объекты Алматы

А при правильном подходе все это превращается в удивительные, замысловатые клумбы, фигурки зверей и в сказочных персонажей: было бы желание, усидчивость и частичка творца внутри.

 

© Sputnik / Тимур БатыршинТак выглядит один из палисадников у дома №3 в алматинском микрорайоне Сайран. Приложив усилия, в сказочный замок превратили пень спиленного дерева, который уже дал свежую поросль.
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
1/24
Так выглядит один из палисадников у дома №3 в алматинском микрорайоне Сайран. Приложив усилия, в сказочный замок превратили пень спиленного дерева, который уже дал свежую поросль.
© Sputnik / Тимур БатыршинОсновная идея авторов дворового проекта - внести в городскую суету немного разнообразия и хоть ненадолго прикоснуться к деревенской жизни. В центре экспозиции – пугало. Однако в данном случае оно получилось довольно милым и не пугает прохожих, а скорее привлекает их внимание.
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
2/24
Основная идея авторов дворового проекта - внести в городскую суету немного разнообразия и хоть ненадолго прикоснуться к деревенской жизни. В центре экспозиции – пугало. Однако в данном случае оно получилось довольно милым и не пугает прохожих, а скорее привлекает их внимание.
© Sputnik / Тимур БатыршинТут же расположился деревенский колодец с деревянным ведром, используемым, как вазон, а за всем происходящим наблюдает очень реалистично исполненная фигурка петуха.
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
3/24
Тут же расположился деревенский колодец с деревянным ведром, используемым, как вазон, а за всем происходящим наблюдает очень реалистично исполненная фигурка петуха.
© Sputnik / Тимур БатыршинЕсть здесь даже "пруд", обрамленный зеленью. Часть из зеленых насаждений, вероятно, были привезены из алматинских предгорий. А вот вместо воды – синяя краска. Вероятно потому, что местные жители не хотят иметь под окнами комариный рассадник.
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
4/24
Есть здесь даже "пруд", обрамленный зеленью. Часть из зеленых насаждений, вероятно, были привезены из алматинских предгорий. А вот вместо воды – синяя краска. Вероятно потому, что местные жители не хотят иметь под окнами комариный рассадник.
© Sputnik / Тимур БатыршинЖителям дома №16 четвертого алматинского микрорайона, создававшим свой необычный палисадник, наверное, вспомнился старый мультфильм "В коробке с карандашами". По его сюжету именно в ней можно найти все что угодно. Что именно? Зависит только от фантазии.
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
5/24
Жителям дома №16 четвертого алматинского микрорайона, создававшим свой необычный палисадник, наверное, вспомнился старый мультфильм "В коробке с карандашами". По его сюжету именно в ней можно найти все что угодно. Что именно? Зависит только от фантазии.
© Sputnik / Тимур БатыршинВ данном случае авторы не стали мудрить, а, возможно, просто прислушались к просьбам детей, установив за цветным забором песочницу и маленький домик.
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
6/24
В данном случае авторы не стали мудрить, а, возможно, просто прислушались к просьбам детей, установив за цветным забором песочницу и маленький домик.
© Sputnik / Тимур БатыршинДомик местные детишки, вероятно, используют во время игры в "магазин". Эта игра была хорошо знакома советским детям: покупая и продавая камешки, палочки и все, что могло вызвать детский интерес. Рассчитывались за них зелеными… Нет, не долларам, а листиками с ближайшего дерева:)
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
7/24
Домик местные детишки, вероятно, используют во время игры в "магазин". Эта игра была хорошо знакома советским детям: покупая и продавая камешки, палочки и все, что могло вызвать детский интерес. Рассчитывались за них зелеными… Нет, не долларам, а листиками с ближайшего дерева:)
© Sputnik / Тимур БатыршинПо-настоящему гордятся своим двором жители дома №100 по улице Ратушного в Жетысуском районе Алматы. За несколько лет им удалось превратить свой двор в настоящий хуторок.
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
8/24
По-настоящему гордятся своим двором жители дома №100 по улице Ратушного в Жетысуском районе Алматы. За несколько лет им удалось превратить свой двор в настоящий хуторок.
© Sputnik / Тимур БатыршинНа одной из клумб они даже создали небольшой пруд, в котором постоянно есть вода, так как с момента наступления тепла и до морозов здесь растут водяные лилии и лотосы.
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
9/24
На одной из клумб они даже создали небольшой пруд, в котором постоянно есть вода, так как с момента наступления тепла и до морозов здесь растут водяные лилии и лотосы.
© Sputnik / Тимур БатыршинПомимо этого, есть здесь и собственная мельница. Для того, чтобы понять, что она сделана своими руками, достаточно внимательно приглядеться: автор использовал старые доски и прочие подручные материалы, а после покраски объекта украсил его элементами резьбы по дереву.
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
10/24
Помимо этого, есть здесь и собственная мельница. Для того, чтобы понять, что она сделана своими руками, достаточно внимательно приглядеться: автор использовал старые доски и прочие подручные материалы, а после покраски объекта украсил его элементами резьбы по дереву.
© Sputnik / Тимур БатыршинЧуть в стороне от мельницы расположился колодец. Помимо декоративности, он выполняет вполне себе необходимую функцию. Вернее не он, а часы на нем размещенные. Они показывают точное время, и детям уже не оправдаться перед родителями тем, что они загулялись, "потерявшись во времени".
 Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
11/24
Чуть в стороне от мельницы расположился колодец. Помимо декоративности, он выполняет вполне себе необходимую функцию. Вернее не он, а часы на нем размещенные. Они показывают точное время, и детям уже не оправдаться перед родителями тем, что они загулялись, "потерявшись во времени".
© Sputnik / Тимур БатыршинИменно во дворе на улице Ратушного многие экспонаты изготовлены из материалов, которым, казалось бы, давно место на свалке. К примеру, из старых автомобильных шин. В основном – это вазоны для цветов, которые в облике животных смотрятся вполне эстетично.
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
12/24
Именно во дворе на улице Ратушного многие экспонаты изготовлены из материалов, которым, казалось бы, давно место на свалке. К примеру, из старых автомобильных шин. В основном – это вазоны для цветов, которые в облике животных смотрятся вполне эстетично.
© Sputnik / Тимур БатыршинЦентральная клумба украшена каменной горкой, по центру которой растет раскидистый куст шиповника, а цветы, высаженные по бокам, неустанно "сторожат" два милых щенка.
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
13/24
Центральная клумба украшена каменной горкой, по центру которой растет раскидистый куст шиповника, а цветы, высаженные по бокам, неустанно "сторожат" два милых щенка.
© Sputnik / Тимур БатыршинПо словам местных жителей, их импровизированный хуторок рад всем посетителям. Главное, чтобы они бережно относились к их творчеству.
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
14/24
По словам местных жителей, их импровизированный хуторок рад всем посетителям. Главное, чтобы они бережно относились к их творчеству.
© Sputnik / Тимур БатыршинНе забывают местные жители и о том, что необходимо заботится о братьях наших местных. Вот такой скворечник они соорудили для пернатых обитателей двора на стволе высохшего дерева. Говорят, птицы уже не раз выводили в нем свое потомство.
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
15/24
Не забывают местные жители и о том, что необходимо заботится о братьях наших местных. Вот такой скворечник они соорудили для пернатых обитателей двора на стволе высохшего дерева. Говорят, птицы уже не раз выводили в нем свое потомство.
© Sputnik / Тимур БатыршинИзобретательности жильцов дома № 100 по улице Ратушного можно только позавидовать. В дело они пустили даже стеклянные бутылки и пластиковые пробки. Последние стали элементом декора на невысоких заборчиках, огораживающих клумбы.
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
16/24
Изобретательности жильцов дома № 100 по улице Ратушного можно только позавидовать. В дело они пустили даже стеклянные бутылки и пластиковые пробки. Последние стали элементом декора на невысоких заборчиках, огораживающих клумбы.
© Sputnik / Тимур БатыршинИз стеклянных бутылок местные умельцы сумели соорудить даже "солнце", в центре которого прекрасно смотрится раскидистый цветочный куст.
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
17/24
Из стеклянных бутылок местные умельцы сумели соорудить даже "солнце", в центре которого прекрасно смотрится раскидистый цветочный куст.
© Sputnik / Тимур БатыршинПо тому же принципу, что и жители дома по улице Ратушного, решили действовать владельцы квартир дома №68 по улице Айманова в Бостандыкском районе Алматы. Посмотрите, какие у них тут "водятся" шикарные розовые фламинго!
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
18/24
По тому же принципу, что и жители дома по улице Ратушного, решили действовать владельцы квартир дома №68 по улице Айманова в Бостандыкском районе Алматы. Посмотрите, какие у них тут "водятся" шикарные розовые фламинго!
© Sputnik / Тимур БатыршинВ своем творчестве они также используют все подручные материалы, фантазию и очумелые ручки.
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
19/24
В своем творчестве они также используют все подручные материалы, фантазию и очумелые ручки.
© Sputnik / Тимур БатыршинНекоторые дворовые деревья украшены необычными кормушками для птиц, которые были очень востребованы в холодное время года.
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
20/24
Некоторые дворовые деревья украшены необычными кормушками для птиц, которые были очень востребованы в холодное время года.
© Sputnik / Тимур БатыршинА волк – персонаж из мультфильма "Жил был пес", расположенный на одном из входов во двор, как бы напоминает прохожим свою крылатую фразу: "Ну, ты это, заходи, если что…".
Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
21/24
А волк – персонаж из мультфильма "Жил был пес", расположенный на одном из входов во двор, как бы напоминает прохожим свою крылатую фразу: "Ну, ты это, заходи, если что…".
© Sputnik / Тимур БатыршинСказочный персонаж Змей Горыныч - на все сто процентов собранный из пластиковых баклажек – еще одно подтверждение тому, что в умелых руках любой мусор может превратиться в произведение искусства.
 Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
22/24
Сказочный персонаж Змей Горыныч - на все сто процентов собранный из пластиковых баклажек – еще одно подтверждение тому, что в умелых руках любой мусор может превратиться в произведение искусства.
© Batyrshin TimurЕсть здесь и свой экзотический уголок, в котором на ветках "обосновалась" стайка попугаев. В их основе – все те же пластиковые бутылки и немного ярких красок.
 Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
23/24
Есть здесь и свой экзотический уголок, в котором на ветках "обосновалась" стайка попугаев. В их основе – все те же пластиковые бутылки и немного ярких красок.
© Sputnik / Тимур БатыршинОдним из самых забавных персонажей этого двора стал веселый ослик. Вероятно, его прообразом стал очень болтливый персонаж мультфильма "Шрек". Правда, очень забавный и милый?
 Дворы Алматы - Sputnik Казахстан
24/24
Одним из самых забавных персонажей этого двора стал веселый ослик. Вероятно, его прообразом стал очень болтливый персонаж мультфильма "Шрек". Правда, очень забавный и милый?
Лента новостей
0