Сможет ли человечество отказаться от пластика – мнение ученого

© Sputnik / Перейти в фотобанкЖара
Жара - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Переработка пластика, как и его аналоги, экономически невыгодны, считает специалист

НУР-СУЛТАН, 22 мая - Sputnik. Отказ от пластика стал бы для человечества подобен возврату в "каменный век", считает проректор Сколтеха, профессор Кит Стивенсон.

По его мнению, отказ от пластика невозможен из-за его удобства и доступности.

"Я думаю, что человечество никогда не сможет отказаться от пластика. Пластик имеет так много преимуществ, что отказ от него был бы возвратом в каменный век", - сказал Стивенсон в интервью РИА Новости.

Экологичные аналоги пластика стоят дорого, а также их производство все равно влечет выбросы углекислого газа в атмосферу.

В Великобритании запретили продажу пластиковых "соломинок" и ватных палочек

Поэтому, по мнению Кита Стивенсона, пластик останется с человечеством еще на тысячи лет. Избавиться от него так же будет сложно, ведь он практически не разлагается.

Другой проблемой становится его переработка.

"Мы можем переработать только 20% пластиков, потому что переработка оставшихся 80% пластика стоит в разы дороже, чем сам этот пластик. Таким образом, мы оказываемся в замкнутом круге проблемы ", - считает профессор.

Выходом может стать то, что в мире будет наращиваться производство именно перерабатываемого пластика и отказ от одноразовой посуды и упаковок.

Работающие женщины названы виновниками пластикового бума

 

Лента новостей
0